США намерены вывести из Европы 15 тысяч военнослужащих
Архив НТВ.ru
Администрация США намерена вывести из Западной Европы примерно 15 тысяч американских военнослужащих и ликвидировать одну авианосную группу, чтобы направить высвободившиеся средства на ускоренное создание новых видов вооружений и противоракетных систем. Об этом сообщил сегодня международный военный вестник Defense news.

По данным издания, к сокращениям США могут приступить уже в этом году. При этом численность американских войск в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в котором администрация президента Джорджа Буша видит источник нестабильности, уменьшаться не будет.

США в настоящее время располагают 12 ударными военно-морскими группами, каждая из которых состоит из одного авианосца, примерно шести надводных кораблей и двух подлодок с общей численностью личного состава 6-8 тысяч человек. По данным вестника, ликвидирована может быть одна такая группировка из числа действующих в Атлантике.

Помимо этого, рассматривается вопрос о расформировании двух сухопутных дивизий на территории Соединенных Штатов. По данным Defense news, эти планы на нынешней неделе должен официально утвердить министр обороны Дональд Рамсфелд.