Представитель NASA Сергей Пузанов опроверг информацию о сбое в работе геродинов на Международной космической станции
Архив НТВ.ru
Координатор московского представительства Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Сергей Пузанов опроверг информацию о сбое в работе геродинов на Международной космической станции. В четверг он заявил, что "работы на МКС идут штатно, нормально, в заданном режиме".

Пузанов отметил, что в среду "проходила штатная загрузка математического обеспечения на компьютерах МКС, которые отвечают за поддержание ориентации". Однако, по его словам "не хватило времени для выполнения всех операций из-за ограниченности зон наземных станций, и поэтому было принято решение продлить поддержание ориентации двигателями корабля Shuttle". Представитель NASA подчеркнул, что все это "является абсолютно штатными, нормальными операциями".

По его словам, в четверг состоится выход в открытый космос, во время которого будет установлена аппаратура по использованию систем охлаждения солнечных батарей МКС.

Ранее агентство Reuters сообщило, что из-за сбоя в работе программного обеспечения на МКС отключились геродины - массивные гироскопы, служащие для пространственной стабилизации станции. Утверждалось, что командир нового постоянного экипажа МКС американец Марк Ферринг высказал предположение, что неполадка возникла по вине российской стороны: в момент сбоя бортовой компьютер загружал данные "синхронно" с компьютером в российском ЦУПе, передает Reuters.

По информации агентства, экипаж МКС мог переключить управление геродинами на другой, не связанный с российскими наземными машинами компьютер, находящийся в американском сегменте станции, однако было решено подождать, пока станция еще раз пролетит над территорией России, чтобы за это время московские специалисты проверили свое оборудование. Сообщалось также, что на время устранения аварии нормальное положение станции обеспечивал шаттл Discovery.