Американская фирма предлагает регистрацию авторских прав на ДНК
Архив НТВ.ru
Частная компания в США предлагает населению услуги по регистрации своей ДНК. Представители фирмы в первую очередь пытаются убедить известных людей, в том числе голливудских звезд, узаконить свое право на гены на случай, если кто-то захочет клонировать их.

Основатель фирмы DNA Copyright Institute в Сан-Франциско Андре Крамп заявил ВВС, что, хотя клонирование пока и не разрешено законом, не так-то сложно найти специалиста, который осуществит процедуру клонирования секретно.

"Клонирование будет таким же простым, как и искусственное оплодотворение. Для этого не требуется гигантская лаборатория и бешеные деньги", - предполагает Андре Крамп.

По его словам, уберечь человека от клонирования против его воли можно в правовом порядке, так как получить ДНК несложно √ она остается даже на телефонной трубке. Процедура регистрации авторских прав на ДНК осуществляется просто: клиент проходит тест на ДНК, и его результаты заносятся в базу.

"Закон об авторских правах действует во всем мире и в течение значительно большего срока, чем законодательство страны, например, поэтому, если кто-то нарушит авторские права по ДНК, он будет нести ответственность и в Великобритании и во Франции", - говорит он. Пока не ясно, что будет предусматривать законодательство, если человек выиграет суд против своего клона.