Израильские воинские подразделения продолжают оставаться на позициях у палестинского города Вифлеем и арабских поселков Бейт-Джала и Бейт-Сахур
Архив НТВ.ru
Израильские воинские подразделения продолжают оставаться на позициях у палестинского города Вифлеем и арабских поселков Бейт-Джала и Бейт-Сахур. Как передает РИА "Новости", израильские военные готовы в любой момент возобновить операцию и войти в эти населенные пункты и лишь ждут приказа. Однако, как считают в Израиле, такой приказ последует только в случае возобновления обстрелов района Гило в Иерусалиме или расположенных рядом израильских блокпостов.

Район Гило на протяжении почти 11 месяцев палестино-израильского противостояния обстреливался постоянно, причем главным образом из Бейт-Джалы. Из Бейт-Сахура периодически обстреливалось так называемое "туннельное шоссе", ведущее из Иерусалима в сторону Хеврона и еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан.

Как заявил во вторник, после очередного обстрела Гило, продолжавшегося несколько часов, премьер-министр Израиля Ариэль Шарон, "этому будет положен конец". К вечеру того же дня воинские части сосредоточились возле Вифлеема, Бейт-Джалы и Бейт-Сахура. Однако ввод войск на палестинские территории был приостановлен министром обороны Израиля Беньямином Бен-Элиэйзером в связи с тем, что руководитель Палестинской национальной администрации Ясир Арафат дал четкое указание всем палестинским командирам прекратить обстрелы Гило.

Обстрелы, действительно, прекратились, что дало повод многим израильским наблюдателям утверждать, что Арафат, когда он этого хочет, все-таки в состоянии контролировать ситуацию.

В то же время прошедшей ночью израильские войска обстреляли под Хевроном позиции палестинского элитного подразделения "Команда 17", сообщает телерадиокомпания ВВС со ссылкой на палестинские источники. По их данным, в результате перестрелки этот палестинский пост был разрушен. Израильские источники, в свою очередь, не подтвердили эту информацию. Они привели сведения, согласно которым в этом районе палестинцы обстреляли израильскую патрульную машину, а солдаты открыли ответный огонь.

Столкновения между израильскими военнослужащими и палестинскими демонстрантами прошли минувшей ночью в арабском поселке Абу-Дис, примыкающем к восточным районам Иерусалима. Как передает РИА "Новости", израильтяне применили слезоточивый газ и резиновые пули, в результате чего ранения получили 5 демонстрантов.

В секторе Газа перестрелки продолжались всю ночь. Они прошли в районах Нецарим, Неве-Дкалим и Рафиях. Еврейские поселения Кфар-Даром и Мораг подверглись минометному обстрелу.

На фоне сохранения напряженной обстановки председателю Палестинской национальной администрации Ясиру Арафату на встрече в Каире удалось добиться обещания провести срочное совещание министров иностранных дел арабских стран. Оно должно пройти в ближайшие дни.