"Мы полны решимости полностью сокрушить ИГ* и создать условия, которые не позволят боевикам вернуться", - заверила Сандерс
Global Look Press
Президент США Дональд Трамп настаивает на выводе американских войск из Сирии сразу после того, как боевая операция против террористической группировки "Исламское государство"* будет завершена. Об этом заявила в воскресенье пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, слова которой приводит Fox News.

"Миссия США не изменилась - президент ясно дал понять, что хочет, чтобы американские войска вернулись домой как можно быстрее", - говорится в заявлении. "Мы полны решимости полностью сокрушить ИГ* и создать условия, которые не позволят боевикам вернуться", - заверила Сандерс.

"Кроме того, мы ожидаем, что наши региональные союзники и партнеры возьмут на себя дополнительную военную и финансовую ответственность для обеспечения безопасности в регионе", - добавила пресс-секретарь.

В конце марта президент США Дональд Трамп заявил, что американские войска уже в ближайшее время могут покинуть Сирию после разгрома "Исламского государства"*. "Мы вышибаем дух из ИГИЛ*, мы очень скоро уйдем из Сирии. Пусть другие люди теперь позаботятся об этом", - сказал тогда американский лидер.

Трамп пообещал, что боевики ИГ* будут полностью вытеснены с занятой ими в Сирии территории. "Но мы собираемся уйти оттуда очень скоро. Мы планируем вернуться в свою страну", - сказал он. Незадолго до того в Пентагоне заявили, что пока американские военные не планируют уходить из Сирии.

В начале апреля президент США снова вернулся к этой теме. Он сообщил, что соответствующее решение будет принято "очень быстро", выразив сожаление в связи с ролью Соединенных Штатов в военных конфликтах в Афганистане и Ираке. Трамп отметил, что основная задача США в Сирии, предполагающая ликвидацию террористической группировки "Исламское государство"*, почти полностью выполнена. Теперь, добавил глава государства, американские военные должны вернуться домой.

Утром в минувшую субботу самолеты и корабли США, Великобритании и Франции в ответ на предполагаемую химическую атаку в Думе нанесли ракетный удар по объектам военной и гражданской инфраструктуры Сирии. По данным Минобороны РФ, из 103 крылатых ракет сирийским средствам ПВО удалось сбить 71.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.