Минобороны Украины намерено вернуть не только технику и боеприпасы, но и военную форму, попавшую в руки российских солдат
Reuters
Исполняющий обязанности министра обороны Украины Михаил Коваль направил руководству российского военного ведомства подробнейший список предметов, которые России следует вернуть на Украину. Объем списка составляет около 700 страниц, на которых подробно перечислено все имущество украинского Минобороны, оставшееся в Крыму.

По данным "Коммерсанта" в перечне можно обнаружить 1558 единиц спецтехники и вооружения, 55 самолетов и вертолетов, 559 ракет и более 1 млн боеприпасов. В списке присутствует и другое имущество украинской армии - в частности, продовольствие, элементы обмундирования солдат (кальсоны, портянки, рукавицы) и прочие необходимые предметы: палатки, вещмешки, фляги и чехлы к ним, а также машинки для стрижки волос. Этот документ, по сведениям издания, российскими военными был расценен как официальное признание юрисдикции России над Крымом.

Однако возвращение вооружений и спецтехники из Крыма на территорию Украины было приостановлено решением министра обороны РФ Сергея Шойгу. Таким образом российские военные отреагировали на начало силовой операции в восточных областях Украины.

Замминистра обороны РФ Анатолий Антонов, курирующий вопросы международных отношений, заявил, что приостановка касается только наземной техники, а не кораблей и авиации. По его словам, данное решение продиктовано стремлением к деэскалации обстановки на Украине, поскольку есть информация, что переданные вооружения и боеприпасы перебрасывается в Донецкую, Харьковскую и Луганскую области.

Антонов напомнил, что Россия придерживается международных обязательств и в рамках Парижской хартии, Хельсинкского акта, решений ООН и ОБСЕ взяла на себя обязательства не поставлять или проявить сдержанность в отношении поставок оружия в горячие точки, к которым, по его словам, относятся восток и юго-восток Украины. Вместе с тем, передача техники, которую нельзя будет использовать в операции на юго-востоке, продолжится.

Антонов также призвал зарубежных коллег "проявить мудрость, сдержанность в своей политике в отношении возможных поставок вооружений и военной техники Киеву". "Эти вооружения могут быть использованы против мирного населения. И тогда будет ясно, кого нужно винить в эскалации ситуации в этой стране", - подчеркнул замминистра.

Напомним, в понедельник 14 апреля истек срок, отведенный и.о. президента Украины Александром Турчиновым для того, чтобы пророссийски настроенные активисты покинули захваченные в ряде городов на востоке страны административные здания. До этого момента митингующим было обещано освобождение от ответственности. Однако сторонники федерализации Украины, которых власти обвиняют в сепаратизме, заявили, что не намерены сдаваться.

Крым покинули украинские танки, зенитки и военные суда

По данным Минобороны РФ, украинская армия успела получить из Крыма 389 единиц автомобильной, специальной и бронированной техники, восемь вертолетов и самолетов. В их числе - техника 36-й бригады береговой обороны, танки Т-64, зенитные ракетные комплексы "Оса-АКМ" и зенитные самоходные установки "Шилка".

В Одессу были отбуксированы ракетный катер "Прилуки", военный танкер "Фастов" и судно размагничивания "Балта", передает "Обозреватель". Также ВМС Украины вернули в свой состав корабль управления "Донбасс", сообщает "5 канал".

Ранее временно исполняющий обязанности заместителя главы Администрации президента Андрей Сенченко сообщил, что с Россией была достигнута принципиальная договоренность о выводе из Крыма всех украинских кораблей. Глава крымского медиацентра Минобороны Украины Владислав Селезнев заявил, что достигнута договоренность и о выводе украинских самолетов.

РИА "Новости" со ссылкой на источник в Минобороны России сообщало, что в Крыму находилась в основном старая советская техника 70-х годов выпуска, не имеющая перспектив применения в Вооруженных силах РФ. "Утилизация техники, а тем более ее восстановление или модернизация не имеют смысла из-за неэффективности и дороговизны", - указал источник, объяснив таким образом, почему именно технику решено было вернуть.

По словам другого источника, шаг России по передаче техники носит демонстрационный характер, ведь отдать планируется все "ржавое старье".

СМИ: российские военные умышленно портят технику перед отправкой ее на Украину

Техника, которую из Крыма отправляют на материк, полностью выведена из строя российскими солдатами. Об этом ранее сообщила "Украинская правда" со ссылкой на крымского военного, перешедшего в ряды российской армии. "Российские солдаты с помощью топора ломали все, что можно", - цитирует газета своего анонимного собеседника.

Издание со ссылкой на слова источника сообщало, что склады с едой и военной формой разграблены, снаряжение находится в руках российских солдат.

Руководитель Центра военно-политических исследований, координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тичук рассказал, что в Бахчисарае украинцам должны были передать 74 единицы автомобильной техники. Внезапно от некоего полковника поступил приказ оставить семь бензовозов. "На это российские же солдаты возразили, что перед загрузкой на железнодорожные платформы сняли с автомобилей все, что могли, а что не могли - раскурочили. Дескать, зачем теперь нам этот металлолом?" - цитирует Тимчука "Главред".