Джон Бреннан
Global Look Press
Авторы одного из самых либеральных новостных онлайн-изданий США, утверждают, что узнали настоящие причины визита главы ЦРУ Джона Бреннана на Украину.

"Директор ЦРУ Джон Бреннан встретился с премьер-министром Украины Арсением Яценюком и первым вице-премьером Виталием Яремой, чтобы обсудить создание новых, более безопасных каналов передачи украинской стороне американских разведданных", - цитирует InoPressa заметку, опубликованную на сайте The Daily Beast.

Это критически важный вопрос, поскольку украинские силы сильно уступают российским войскам, сосредоточенным на их границе и проникающим в их города, говорится в статье. Для того чтобы у Киева была надежда выдержать натиск Москвы, его сведения о российских военных действиях должны быть полными.

Представители ЦРУ и Белого дома отказались раскрывать подробности визита Бреннана в Киев. Однако источник The Daily Beast в разведсообществе рассказал, что целью визита было выказать поддержку политическому руководству Украины и проинформировать его о новой ограниченной практике обмена разведданными, говорится в статье.

Одна из главных проблем украинцев заключается в том, что русские, как полагают, проникли в их зашифрованные каналы военной связи. В результате движущиеся на восток страны украинские дивизии держат связь по незащищенным каналам, сводя на нет элемент внезапности, утверждается в статье.

Напомним, что российский МИД и Виктор Янукович, которого Кремль считает единственным легитимным президентом Украины, намекали на то, что решение о силовой операции на востоке Украины было принято киевскими властями после встреч директора ЦРУ Джона Бреннана "с Турчиновым, Аваковым, Наливайченко и другими руководителями новых властей Украины".

В свою очередь, в ЦРУ эту версию опровергали. Источники The Daily Beast в американском разведывательном управлении это также отрицают: "Заявления о том, что директор Бреннан призвал украинские власти провести тактические действия внутри Украины - абсолютная неправда. Как и другие официальные лица США, директор Бреннан категорически убежден, что дипломатическое решение - единственный способ разрешить кризис в отношениях России и Украины", - цитирует InoPressa.