Александр и Наталья Козьмовы
42km.ru
В популярном среди стайеров всего мира Бостонском марафоне, ставшем мишенью для неизвестных злоумышленников, принимали участие почти два десятка российских спортсменов. В настоящее время дипломаты уточняют информацию о судьбах соотечественников, находившихся в Бостоне в момент взрывов. "По предварительной информации, поступающей из нашего посольства в США на данный момент, пострадавших среди российских граждан, участвовавших в марафоне, нет", - сообщили "Интерфаксу" во вторник в российском МИДе. Там добавили, что в Бостоне в настоящее время работают представители генконсульства РФ в Нью-Йорке.

Пока не ясно, были ли российские граждане среди зрителей марафона, что же касается участников, то от России поехали 24 человека. Из них на старт вышли только 19 спортсменов, передает ИТАР-ТАСС.

Известно, что к моменту первого взрыва 19 россиян уже пересекли финишную черту и находились, предположительно, в безопасности. Как, например, многократный чемпион России Вячеслав Шабунин, о трагедии узнавший, уже будучи в своем отеле. Три человека - Юрий Беляков, Александр и Наталья Козьмовы - на момент взрыва находились на дистанции.

Супруги-марафонцы не добежали до финиша

Супруги Козьмовы не пострадали. "Я не добежал до места взрыва около 200 м. Перед выходом на финишную прямую нас судьи всех срочно повернули обратно. По параллельной улице обошли место теракта. А мою жену остановили в 800 м до финиша, и всех участников держали 40-60 минут, пока не организовали подход к автобусам по другой улице", - рассказал Александр Козьмов порталу "42км", который публикует имена российских марафонцев и их результаты.

Таким образом, на данный момент неизвестной остается лишь судьба Юрия Белякова. Минспорта РФ совместно с дипломатами проверяет информацию о россиянах в Бостоне. В работе они уже столкнулись с определенными трудностями.

"В Бостоне выступала не российская команда, а каждый из спортсменов по отдельности, что, конечно, осложняет работу. К сожалению среди пострадавших много болельщиков и сказать, есть ли среди них россияне, пока не возможно", - сообщил ИТАР-ТАСС замглавы Минспорта Павел Колобков. Он отметил, что "места массового скопления людей всегда были зоной повышенного риска.

"Поэтому при проведении мероприятий на территории России мы предпринимаем максимум усилий для обеспечения безопасности и имеем необходимый опыт. Эти меры не всегда для зрителей и участников удобны, но всегда оправданы", - сказал чиновник. Его шеф Виталий Мутко ранее заявил, что в России будут усилены меры безопасности на спортивных мероприятиях, в частности, во время проведения стартующего 10 августа в Москве Чемпионата мира по легкой атлетике.