Начальство спецтюрьмы на базе ВМС США в Гуантанамо (Куба) начало расследование исключительного случая нарушения режима одним из своих заключенных, который сумел по телефону дать интервью катарскому спутниковому телеканалу Al-Jazeera
Aljazeera
Начальство спецтюрьмы на базе ВМС США в Гуантанамо (Куба) начало расследование исключительного случая нарушения режима одним из своих заключенных, который сумел по телефону дать интервью катарскому спутниковому телеканалу Al-Jazeera. В беседе Мохаммед аль-Гарани из Чада заявил, что охрана подвергала его истязаниям.

О начале разбирательства информировал официальный представитель спецтюрьмы Брук ДиВолт. Он подтвердил, что узникам Гуантанамо не разрешают давать интервью прессе, так как это является нарушением Женевской конвенции о содержании пленных, передает ИТАР-ТАСС.

Однако аль-Гарани, содержащийся в спецтюрьме несколько месяцев, входит в число около 20 заключенных, обладающих особыми привилегиями. Они содержатся в помещениях общего режима, а не в одиночных камерах, как остальные, вправе получать дополнительное питание и раз в неделю звонить родственникам.

Телефонные номера находятся на строгом учете, содержание разговоров записывается на пленку, пояснил ДиВолт.

По его словам, подобные послабления предоставлены лицам, с которых сняты подозрения в террористической деятельности и которые ожидают освобождения из тюрьмы в Гуантанамо.

Представитель объяснил выходку аль-Гарани тем, что охрана не способна контролировать то, что происходит с другого конца провода. "Мы не можем сидеть здесь и вести мониторинг происходящего на другом конце провода, кто и кому передает трубку", - уточнил он.

По его словам, аль-Гарани, несмотря на нарушение режима, не лишен привилегий и может звонить родственникам до освобождения.

В интервью, которое Al-Jazeera поместила на своем сайте в интернете, узник утверждал, что охранники избили его резиновыми дубинками и опрыскали слезоточивым газом. Поводом стал отказ заключенного подчиниться приказу покинуть свою камеру.

Инцидент произошел после президентских выборов в США в ноябре 2008 года, завершившихся победой Барака Обамы. Новый хозяин Белого Дома после вступления в должность 20 января подписал указ о закрытии в течение года спецтюрьмы на базе Гуантанамо.

С 2002 года там содержатся захваченные американцами в ходе операций в Афганистане и Ираке боевики "Аль-Каиды", их пособники и те, кто подозревается в причастности к терроризму.

Через эту тюрьму прошли свыше 775 иностранцев-мусульман. Примерно 530 из них Вашингтон передал правительствам тех стран, гражданами которых они являлись, или перевел в другие места заключения.