о 13 мая должны пройти еще четыре этапа голосования, в общей сложности в выборах примут участи более 700 млн человек
Reuters
В Индии стартовал первый тур всеобщих парламентских выборов. До 13 мая должны пройти еще четыре этапа голосования, в общей сложности в выборах примут участи более 700 млн человек, сообщает BBC. Итоги будут подведены 16 мая, а первое заседание новый парламент проведет 2 июня.

Значительную конкуренцию правящей коалиции во главе с Индийским национальным конгрессом (ИНК) составляет оппозиционный блок, возглавляемый партией Бхаратия Джаната Парти (БДП). Достаточно сильны позиции коммунистов и региональных партий.

- Маоисты пытаются сорвать выборы: шестеро убитых

В стране будет действовать более 800 тыс. избирательных участков и 1,1 млн электронных машин для голосования. Поскольку многие индийцы неграмотны, голосовать они будут, ставя печать с символом своей партии: так, раскрытая ладонь символизирует Индийский национальный конгресс, а цветок лотоса – БДП.

Охрану порядка во время выборов будут обеспечивать 2 млн полицейских. Меры безопасности были усилены после того, как маоистские повстанцы пригрозили сорвать голосование и организовали ряд нападений на силовиков.

Перед началом выборов ведущие кандидаты на пост премьер-министра – нынешний глава правительства Манмохан Сингх и лидер БДП Лал Кришан Адвани – выступили перед избирателями, рассказывает "Независимая газета". Сингх призвал соотечественников отдать голоса "единственной национальной партии, представляющей всю страну", то есть ИНК. Адвани обвинил правительство в том, что оно проявляет слабость в борьбе с террором исламистов, заявив, что вскоре "Талибан" появится у границ страны.

Оба лидера – люди преклонного возраста. Сингху – 76 лет, Адвани – 81. Они обмениваются едкими замечаниями в адрес друг друга. Впрочем, указанные политики ведут себя относительно мирно. А вот Варун Ганди, внук Индиры Ганди, слишком активно пытался заручиться голосами индусов: он публично пригрозил отрубать руки всякому, кто нанесет ущерб индусам, и в результате угодил за решетку за разжигание религиозной розни.

Возможным кандидатом на пост премьера считают и Рахуала Ганди, сына Раджива и Сони Ганди, которая сейчас является председателем ИНК. Рахуал, представляющий эту партию, собирает огромные толпы поклонников на митингах, обещая бороться с бедностью в деревне.

Ожидается, что ни одна из двух основных партий не наберет необходимого для победы большинства голосов. Чтобы сформировать правительство, им придется заручиться поддержкой малых партий.

Террористы нанесли новый удар: шестеро убитых

В первый же день голосования повстанцы-маоисты устроили кровавый теракт на востоке страны, в штате Джаркханд. Террористы убили шестерых солдат, сообщает телеканал Sky News.

В среду боевики совершили сразу два нападения на подразделения сил безопасности и правоохранительных органов. В долине Дханса террористы напали на лагерь пограничников, ранив одного военнослужащего. В тот же день близ городка Латехар маоисты взорвали автобус, который перевозил наряд военизированной полиции.

Ответственные за нападения наксалиты - коммунистическая группировка, получившая имя по названию деревни, где более 30 лет назад зародилось это радикальное движение. Маоистские боевики начали осуществлять теракты в Индии во второй половине 1960-х годов и с тех пор убили более 6 тыс. человек.

В Индии насчитывается 9,3 тысяч активных членов маоистской компартии, которые действуют в девяти из 29 штатов страны. Они совершают нападения на полицейские участки с целью захвата оружия, преследуют неугодных им политиков и крупных землевладельцев. По собственным словам, они отстаивают права бедняков и безземельных крестьян.