На Украине суд принял три новых иска о признании действий ЦИКа незаконными
AFP
Высший административный суд Украины принял три новых исковых заявления от партии "Вече", блока Юрия Кармазина и Народного блока Литвина о признании противоправными действий Центральной избирательной комиссии по установлению результатов выборов народных депутатов Украины.

Как передает "Интерфакс", об этом сообщил в начале судебного заседания в воскресение председательствующий по данному делу, судья Александр Пасенюк.

Судья заслушал мнения сторон на предмет возможности объединения всех поданных исков в одно судопроизводство. Сторона истца выступала за рассмотрение каждого из исков в отдельности. Сторона ответчика, то есть ЦИК, за объединение этих исков, поскольку они имеют одинаковые исковые требования.

В судебном заседании объявлен перерыв для того, чтобы участники процесса могли ознакомиться с копиями исковых заявлений от партии "Вече", блока Юрия Кармазина и Народного блока Литвина.

Около сотни представителей блока Наталии Витренко "Народная оппозиция" пикетируют здание ВАСУ на улице Московская. Они держат символику и флаги блока, плакаты "Недействительные бюллетени - недействительные выборы", "Юля украла десять процентов голосов!", "Судьи! Мы с Вами!", а также скандируют: "Витренко не отдадим - свободу отстоим!"

Таким образом, на сегодня в Высшем административном суде Украины находится в производстве четыре иска партий и блоков о признании неправомерными действий ЦИК по установлению результатов выборов народных депутатов 26 марта.