МВД Украины вызывает на допрос группу бывших губернаторов и экс-главу ЦИКа
Архив NEWSru.com
Министерство внутренних дел Украины официально пригласило для дачи объяснений с 18 по 22 апреля по фактам выявленых злоупотреблений бывшего главу Центризбиркома, а также экс-губернаторов Киевской, Закарпатской, Сумской, Черкасской и Винницкой областей.

Как сообщили агентству "Новости-Украина" в субботу в Департаменте по связям с общественностью МВД Украины, "кроме этого для дачи обяснений приглашены бывший первый заместитель председателя Хмельницкой облгосадминистрации Владимир Цымбалюк и бывший первый зампред Винницкой ОГА Андрей Дмитренко, а также нынешний глава Херсонского облсовета Владимир Ходаковский, первый зампред Тернопольского облсовета Василий Кравец и вице-губернатор Полтавской области Виктор Лысак".

По информации МВД, "бывшего главу Центизбиркома Сергея Кивалова, а ныне ректора Одесской юридической академии, приглашают для дачи объяснений по факту отчуждения части имущества академии".

"Экс-губернатора Киевской области Анатолия Засуху приглашают для дачи объяснений по факту незаконного использования в течение двух лет двух автомобилей престижных марок, которые принадлежали Главному Управлению МВД Украины в Киевской области.

Бывшего губернатора Закарпатской области Ивана Ризака вызывают для дачи объяснений по факту давления на отдельных руководителей с целью перечисления денежных средств на счета благотворительного фонда "Развитие Закарпатья".

Бывшего губернатора Сумской области Владимира Щербаня вызывают по факту нецелевого использования бюджетных средств.

Бывший губернатор Черкасской области Вадим Лешенко должен дать объяснения по поводу незаконной регистрации автотранспортных средств престижных марок без уплаты обязательных таможенных платежей и незаконной их регистрации в органах Государственной автомобильной инспекции.

Бывший губернатор Винницкой обладминистрации Виктор Коцимир должен дать объяснения по факту незаконного возмещения налога на добавленную стоимость подконтрольным ему структурам на сумму 3,3 миллиона гривен ($628 тысяч).

Бывший первый заместитель председателя Хмельницкой облгосадминистрации Владимир Цымбалюк вызывается для дачи пояснений по факту выдачи распоряжений по изъятию земельных участков и незаконного их оформления в пользу частных лиц.

Бывший первый зампред Винницкой облгосадминистрации Андрей Дмитренко вызывается для дачи пояснений по факту незаконного использования бюджетных средств во время закупки медицинского оборудования на сумму свыше 6 миллионов гривен ($1,15 миллиона).

Председатель Херсонского облсовета Владимир Ходаковский вызывается для дачи объяснений по факту незаконного отчуждения имущества Херсонского морского колледжа в собственных интересах.

Первый заместитель Тернопольского облсовета Василий Кравец вызван для дачи объяснений по поводу нецелевого использования бюджетных средств в сумме 2,5 миллионов гривен ($476 тысяч) во время его пребывания на должности главы Кременецкой районной госадминистрации.

Вице-губернатор Полтавской области Виктор Лысак вызван для дачи объяснений по факту злоупотреблений во время закупки медицинского оборудования.