Представители США вступили в прямые переговоры со старейшинами Эль-Фаллуджи
Euronews
Представители ВС США и американской гражданской администрации в Ираке вступили в пятницу в прямые переговоры со старейшинами Эль-Фаллуджи. В этом иракском городе уже 12 дней происходят ожесточенные столкновения между силами коалиции и боевиками иракского сопротивления.

Это - первые прямые контакты подобного рода за 12 дней фактической осады города. До настоящего момента переговоры с жителями Эль-Фаллуджи вели иракские политические деятели, сотрудничающие с США. Переговоры прошли на базе американской морской пехоты на окраине города, сообщает ИТАР-ТАСС. Их детали и договоренности не разглашаются.

В состав делегации коалиции входит ее высокопоставленный представитель Ричард Джонс и два американских генерала, сообщает "Интерфакс". По словам представителя иракской стороны, цель переговоров - "попытаться восстановить спокойствие и с согласия американцев передать функции соблюдения закона и охраны порядка в городе иракской полиции". "Это нелегко, учитывая постоянные нарушения перемирия американскими морскими пехотинцами", - добавил он.

В ходе ночных столкновений с американскими военнослужащими погибли 15 иракцев, 20 человек получили ранения. В четверг в результате столкновений с подразделениями армии США в Эль-Фаллудже погибли 9 иракцев, еще 31 получил ранения. Об этом в пятницу сообщили иракские медицинские источники.

Минувшей ночью американская авиация вела массированную бомбардировку жилых кварталов города с применением кассетных бомб. Такие бомбы представляют повышенную опасность для гражданского населения и военнослужащих. Кассетные бомбы-контейнеры сбрасываются с самолетов. В воздухе они раскрываются, разбрасывая сотни небольших мини-бомб - суббоеприпасов. Отделившаяся от самолета бомба-контейнер разрывается на определенной высоте над землей, обеспечивая оптимальную площадь разлета суббоеприпасов, каждый из которых, самостоятельно разорвавшись, наносит поражение живой силе и технике противника.