Замминистра обороны США Пол Вулфовиц сравнил борьбу против терроризма с войной против "советского коммунизма"
AP Photo/Dennis Cook
Замминистра обороны США Пол Вулфовиц сравнил борьбу против терроризма с войной против "советского коммунизма".

Выступая в Торговой палате США на мероприятии памяти Пола Нитце, который являлся разработчиком американской политики по отношению к СССР времен холодной войны, Вулфовиц заявил, что многие из взглядов этого консервативного политика не устарели и сегодня.

"Существуют разные мнения о том, как нужно действовать в отношении Ирака и Афганистана, но можно согласиться в одном - фанатизм террористов демонстрирует нам такое опасное лицо, что мы должны бороться с ним также, как Нитце боролся против угрозы советского коммунизма", - сказал Вулфовиц.

"Америка снова стоит на перепутье, и угрозы, направленные против нашей страны, не менее опасны, чем те, которые существовали в пятидесятые годы", - сказал замминистра обороны США.

В своей речи замглавы Пентагона обратился к известному документу Совета национальной безопасности 1968 года, написанному Нитце, где последний говорил о необходимости борьбы против "советской угрозы".

"Этот документ хорошо объясняет, что угроза со стороны СССР была не только военной, но и идеологической. Идеология фанатиков-террористов во многом более опасна, и сегодня мы противостоим тем, кто не просто ненавидит свободу, а ненавидит жизнь и боготворит смерть. В отличие от них, Советы не были настроены так суицидально", - сказал Вулфовиц.

Нитце занимал различные посты в администрации Рональда Рейгана от главы ВМФ США до замминистра обороны. Он известен также тем, что в середине 80-х годов возглавлял американскую делегацию на переговорах с СССР по разоружению в Женеве.

До избрания на пост замминистра обороны США Пол Вулфовиц являлся деканом в Школе международных исследований имени Нитце и лично знал этого политика.