Великобритания научила террористов делать ядерную бомбу
Архив NTVRU.com
Министерство обороны Великобритании шаг за шагом знакомит широкую публику с деталями создания атомной бомбы. Об этом пишет лондонская газета The Daily Telegraph. Кроме того, по ее данным, министерство обнародовало документы, описывающие, как такое устройство может быть нелегально ввезено в страну.

По словам бывшего инженера оборонного ведомства Брайана Бернелла, участвовавшего в работе над британской программой создания ядерного оружия, внимательного ознакомления с рассекреченными министерством обороны бумагами вполне достаточно, чтобы любая террористическая группировка без особого труда создала собственную ядерную бомбу.

"Эти документы нельзя было рассекречивать, а после 11 сентября публичный доступ к ним в любом случае следовало прекратить", - сказал Бернелл, сообщает ВВС.

А представитель теневого министерства обороны, существующего в рамках оппозиционной консервативной партии Великобритании, Бернард Дженкинс заявил газете, что эти документы стали "чудовищным подарком для террористов".

По данным The Daily Telegraph, документы, о которых идет речь, относятся к проекту "Голубой Дунай" - первой британской атомной бомбе, созданной в конце сороковых - начале пятидесятых годов. В документах содержится очень точное описание и размеры секций, состав и количество всех составляющих, в том числе плутониевого ядра и устройства, инициирующего цепную реакцию, утверждает газета.

По словам Бернелла, потенциальному производителю кустарной бомбы остается только обустроить несложную мастерскую и обзавестись необходимыми компонентами, в числе которых - оружейный плутоний, и тогда у него будет все: и детали для сборки ядерного устройства, и точная инструкция.

Документы, с которыми может ознакомиться каждый желающий, постепенно рассекречивались на протяжении последних пяти лет, пишет газета. Официальный представитель оборонного ведомства Великобритании заявил в интервью Reuters, что не намерен комментировать публикации The Daily Telegraph.