Human Rights Watch обвинила Израиль в использовании мирных граждан в своих операциях
Архив NTVRU.com
Американская правозащитная организация Human Rights Watch обвинила израильских военных в использовании гражданских лиц при осуществлении своих операций в палестинских населенных пунктах, сообщает ИТАР-ТАСС.

В опубликованном в понедельник 24-страничном докладе организации отмечается, что военные систематически заставляют обычных граждан под дулом автоматов вскрывать подозрительные пакеты, стучать в двери домов подозреваемых ими лиц и даже проводить там обыски.

"Такая практика вызывает чрезвычайное беспокойство, - заявила исполнительный директор отдела Ближнего Востока и Северной Африки Human Rights Watch Ханни Мегалли. - Мобилизуя гражданских под угрозой оружия выполнять работу для своих солдат, вооруженные силы Израиля нарушают юридические принципы, которые обязана соблюдать любая армия".

Выводы доклада основаны на детальном расследовании четырех рейдов, совершенных в конце 2001-начале 2002 года. Однако в нем отмечается, что подобная практика продолжается и сегодня в рамках операции Израиля "Защитная стена" на палестинских территориях.

Human Rights Watch сообщила, что в эти дни журналисты, врачи и люди других гражданских профессий рассказывают о том, как их силой оружия заставляли помогать израильским солдатам в ходе последних рейдов на палестинские поселения на Западном берегу реки Иордан.

Human Rights Watch вновь осудила террористические акты самоубийц против гражданского населения. Вместе с тем в заявлении организации подчеркивается, что "подобные действия не могут служить оправданием серьезных нарушений, совершаемых израильскими вооруженными силами".