Палата представителей Конгресса США объявила выговор конгрессмену из Южной Каролины Джо Уилсону (на фото в центре), крикнувшему во время речи Барака Обамы в прошлую среду, "Ты лжешь!"
Reuters
Палата представителей Конгресса США объявила выговор конгрессмену из Южной Каролины Джо Уилсону, крикнувшему во время речи Барака Обамы в прошлую среду: "Ты лжешь!" На таком решении настояли конгрессмены-демократы, по мнению которых Вильсон своим поступком нарушил базовые правила вежливости и этикета, сообщает AP.

Голосование по вопросу меры воздействия в отношении провинившегося конгрессмена прошло во вторник, 15 сентября. Сообщается, что 240 членов Конгресса проголосовали за вынесение порицания Уилсону, в то время как 179 конгрессменов высказались против.

"Этот вопрос является важным и для палаты, и для страны в целом. И мы обязаны восстановить правила этикета, соблюдения которых требует наша страна", - сказал, обращаясь к конгрессменам перед голосованием лидер демократов Стэни Хойер.

Республиканцы голосовали против принятия осуждающей резолюции и поддержали Уилсона. Многие во время голосования подошли к нему и пожали руку. По мнению республиканцев, Уилсон сделал ошибку, но он быстро за нее извинился, а Обама принял извинения. Республиканцы охарактеризовали вынесенное Уилсону порицание как "политический трюк".

Сам Уилсон отказался принести извинения во время заседания палаты, как того требовали некоторые демократы. "Есть более важные проблемы, стоящие перед нацией. Нам нужно продолжить работу", - сказал Уилсон в ответ на предложения конгрессмена-демократа подняться на трибуну и публично извиниться за выпад в адрес президента.

Напомним, во время выступления президента США по реформе здравоохранения перед обеими палатами Конгресса 9 сентября конгрессмен-республиканец Джозеф Уилсон выкрикнул из зала: "Ты лжешь!" Так Уилсон отреагировал на слова президента о том, что обеспечиваемая правительством бесплатная медицинская страховка не должна распространяться на иммигрантов-нелегалов. Однако позже Уилсон позвонил президенту и извинился.

Извиниться за грубую выходку призвали Уилсона и его соратники по партии, в том числе бывший конкурент Обамы за президентское кресло сенатор Джон Маккейн. Спустя полтора часа после окончания выступления Обамы Уилсон выступил уже с письменным заявлением, в котором признал, что "позволил эмоциям взять верх".

Вместе с тем невежливость, похоже, увеличила популярность парламентария. Как сообщил ранее пресс-секретарь Уилсона, сайт республиканца не выдержал слишком большого наплыва посещений на следующий день после его выходки.