В то время как в России проходят многочисленные благотворительные акции по сбору книг для Центральной библиотеки Цхинвали и библиотек учебных заведений Южной Осетии, в самом городе сжигают книги из университетской библиотеки
slon.ru
В то время как в России проходят многочисленные благотворительные акции по сбору книг для Центральной библиотеки Цхинвали и библиотек учебных заведений Южной Осетии, в самом городе по распоряжению ректора Югоосетинского госуниверситета сжигают книги из университетской библиотеки, сообщает в своем блоге журналист Дмитрий Старостин со ссылкой на информацию осетинского журналиста Алана Цхурбаева и редактора газеты "XXI век" Тимура Цховребова.

В блоге публикуются фотографии горящих книг у здания университетского общежития на привокзальной площади.

По словам Тимура Цховребова, он сам вытащил из горящей кучи сборник стихов Гете, "Средневековую религиозную поэзию X века", книгу классика таджикской литературы Садриддина Айни, "Историю французской литературы".

Он отметил, что около трети книг были грузинскими. "Я с грузинами воевал и в них стрелял, но причем тут книги, литература? Я уверен, что и наш министр образования и науки Анатолий Кусраев был в курсе этой варварской акции", - заявил бывший югоосетинский полевой командир Цховребов.

По некоторым данным, сожжение книг организовал ректор Югоосетинского государственного университета Теймураз Кокоев. И целью этой акции было освобождение полок университетской библиотеки для новых книг, которые вскоре прибудут из России.

Напомним, что 15 сентября в Госдуме России прошла акция сбора книг для Центральной библиотеки Цхинвала и библиотек учебных заведений Южной Осетии. Подобные акции в последние месяцы проходили во многих российских регионах. К примеру, книги собирали в Ненецком автономном округе, в Алтайском крае, в Санкт-Петербурге. 1000 книг оправила в Южную Осетию даже Индия.

Отметим, что сжигание книг в прошлом практиковалось с целью продемонстрировать отрицательное отношение к сжигаемой литературе, но "в последние десятилетия публичное сожжение книг вышло из моды, поскольку ассоциируется со средневековьем и национал-социализмом", говорится, к примеру, в соответствующей статье на "Википедии".

В современной России книги сжигали церковные деятели, активисты православных общественных движений, а в прошлом году скандал с сожжением книг произошел на Украине - таможенники сожгли 173 священных еврейских книг, включая издания ТАНАХа и молитвенники, предназначавшихся еврейской общине Украины.

В Германии день сожжения книг нацистами теперь отмечается как День книги

Самый известный в истории случай массового сожжения книг произошел 10 мая 1933 года, когда в Берлине и некоторых других городах Германии национал-социалисты жгли книги, неугодные новому режиму.

Эта акция была спланирована в министерстве пропаганды Германии в феврале 1933 года. И ее авторство приписывают доктору Геббельсу, незадолго до этого назначенному министром этого ведомства. Подобная акция, по замыслу Геббельса, во-первых подавляла "средний класс", привыкший относиться с уважением к книгам, а во-вторых, привлекла бы радикальную молодежь на сторону национал-социалистов. Именно студентам предписывалась основная роль в предстоящем "Празднике костра".

Только в Берлине в ту ночь было сожжено около 20 тысяч книг: Томаса и Генриха Маннов, Стефана Цвейга, Эриха Кестнера, Зигмунда Фрейда, Альберта Эйнштейна, Карла Маркса...

С этой даты в Германии началось введение тотальной цензуры: список запрещенных книг вырос до 5,5 тысяч произведений.

С 1947 года в Германии в этот день, 10 мая, ежегодно отмечают День книги.

На площади Бебельплатц, где когда-то был костер, теперь стоит памятник Versunkene Bibliothek ("Утонувшая библиотека"). В центре площади, под толстым квадратом стекла, находится белая комната с пустыми книжными полками. Странное свечение из-под стекла притягивает прохожих. Пустое пространство под землей передает идею потери. Рядом со стеклянной плитой - маленькая пояснительная табличка: "На этой площади 10 мая 1933 года нацистские студенты жгли книги".