Жители Эстонии соорудили два километра подводного "водкопровода" и нелегально качали спиртное из России
Архив NEWSru.com
В Эстонии предъявлены обвинения 11 подозреваемым в прокладке двухкилометрового подводного трубопровода для нелегальной перекачки водки из России, сообщает ВВС со ссылкой на AFP.

Трубопровод был проложен по дну водохранилища на границе Эстонии и России. По версии прокуратуры, в период с августа по ноябрь 2004 года контрабандисты перекачали по своему трубопроводу не менее 6,2 тысяч литров спирта, уклонившись от уплаты акцизов в эстонскую казну на 57 тысяч евро (900 тысяч эстонских крон).

Cпирт перекачивался из России по гибкому шлангу и попадал в бокс одного из гаражей на эстонской стороне, уточняет "Интерфакс".

Некоторые подозреваемых в контрабанде имеют эстонское гражданство, остальные - россияне. Четверо фигурантов, которых следствие считает главными организаторами, - этнические русские, сообщает агентство.

"Это может показаться странным и невероятным, но это очень реальное уголовное дело", - заявила в интервью агентству пресс-секретарь Вирусской окружной прокуратуры Мари Луук.

Эстония вступила в Евросоюз в мае 2004 года. Водка в Эстонии стоит примерно в полтора раза дороже, чем в России. Факт контрабанды вскрылся в ноябре 2004 года, когда сотрудники эстонского налогового ведомства обнаружили в Таллине грузовик, в котором находилось 1159 литров незадекларированного алкоголя.

"Следствие установило, что в начале ноября 2004 года злоумышленники пытались продать часть алкоголя в Таллине, но его качество было слишком низким и покупателей найти не удалось", - сказала Мари Луук.

"Тогда они отвезли свой груз обратно в Нарву, а позднее сумели продать его во втором по величине городе Эстонии Тарту", - добавила она. Близ Нарвы в 2006 году был похожий случай: эстонские пограничники обнаружили нелегальный водочный трубопровод по дну реки Наровы. "В тот раз трубопровод был обнаружен прежде, чем его начали использовать", - уточнила Луук.

Обвиняемые в скором времени предстанут перед судом. Максимальное наказание за контрабанду в Эстонии - до пяти лет тюрьмы.