Грузия подозревает Россию в поджоге достояния нации - заповедника Боржоми
floranimal.ru
В Грузии расследуются причины пожара, вспыхнувшего в последний день военных действий на Кавказе в одном из самых известных национальных парков страны Боржоми- Харагаули. В результате был нанесен урон местной экономике, которая сильно зависит от туризма. Кроме материального отмечается и моральный ущерб, в котором грузины склонны видеть козни Москвы, пишет The Washington Post. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Сообщения о лесных пожарах на территории заповедника и в его окрестностях стали поступать в администрацию парка 15 августа, в день когда грузинский президент подписал соглашение о прекращении огня.

- Грузины: русские жгут то, что не смогли захватить

Как утверждают теперь местные жители, за несколько часов до этого и позднее они видели в небе "вертолет камуфляжной расцветки", который летел со стороны Боржоми. По словам представителей властей, некоторые деревенские жители видели неизвестные "горящие объекты", которые падали с вертолета. Позднее полиция обнаружила на месте пожара загадочную металлическую сферу диаметром в три дюйма.

Официальный представитель министерства внутренних дел Шота Утиашвили заявил, что вертолеты наверняка были российские, так как грузинские вертолеты в тот период в воздух не поднимались, а у Южной Осетии их просто нет.

Утиашвили предположил, что поджог мог произойти случайно, от горячих приспособлений, которые военные вертолеты сбрасывают, чтобы сбить со следа ракеты с теплонаводящимися головками, но мог быть и целенаправленной попыткой выкурить из леса грузинских военных, которые могли там прятаться. Однако в грузинской полиции говорят, что пока причины пожаров не установлены: в этой местности нет очевидных военных объектов, она далеко от районов, занятых российскими войсками.

Грузины: русские жгут то, что не смогли захватить

Корреспондентам издания не удалось получить комментарии российской стороны, пишет газета. Однако многие грузины не сомневаются, что пожар – дело рук российских военных.

Несмотря на то, что ни одно из близлежащих к заповеднику сел не пострадало, по мнению директора заповедника Томы Деканоидзе, ущерб от пожара может составить до 700 миллионов долларов, если учесть упущенную выгоду отелей и ресторанов, а также местных жителей, которые продают туристам свою продукцию, сдают жилье и работают проводниками в пеших и конных походах.

Глава отдела долгосрочного развития министерства экологии Грузии Реваз Енукидзе уверен, что целью диверсии было "нанести до прекращения огня максимально возможный экономический и моральный ущерб".

"Они знают, что это место – наше национальное сокровище, – говорит Натия Муладзе, старший специалист по работе с гостями заповедника. – В советские времена в Боржоми было полно русских, и они захотели уничтожить то, что не смогли захватить".

Жители села Цагвери приводят еще одну возможную причину – утверждения лидера Южной Осетии Эдуарда Кокойты, что Боржоми и соседний горнолыжный курорт Бакуриани по справедливости являются частью Южной Осетии, так как в XX веке осетины переселились в некоторые села в этой местности.

В качестве дополнительного резона для удара по заповеднику указывается, что ранее в этих местах располагалась вилла Иосифа Сталина.

С точки зрения грузин Россия виновата не только в пожаре, но также в том, что отказалась гарантировать безопасность пожарной авиации, готовой прибыть с Украины и из Азербайджана. "Хватило бы одного вертолета, чтобы потушить пожары в зародыше", – сказал Утиашвили. Однако до того, как Россия наконец дала гарантии безопасности самолетам Турции, огонь успел распространиться.