Боливийские военные взяли под контроль ситуацию на севере страны, где произошли кровавые столкновения между сторонниками и противниками правительства
www.un.org
Боливийские военные взяли под контроль ситуацию на севере страны, где произошли кровавые столкновения между сторонниками и противниками правительства.

На прошлой неделе, в четверг, группа крестьян, поддерживающих правительство, попала в засаду в департаменте Пандо, устроенную противниками первого президента Боливии, представляющего коренное индейское население, Эво Моралеса. По последним данным, число погибших достигло 30 человек, десятки получили ранения.

Власти назвали случившееся "крупнейшей бойней" в истории боливийской демократии. В стране был объявлен национальный траур, а в департаменте Пандо введено военное положение.

Как сообщил в понедельник журналистам командующий силами по наведению порядка генерал Вальтер Паносо, в Кобихе, столице департамента Пандо, военные задержали 10 человек, подозреваемых в нападении на крестьян, изъяли множество оружия и боеприпасов. По его словам, местное население оказывает помощь военнослужащим, которые действуют в рамках закона и не превышают своих полномочий.

Боливийские власти возлагают ответственность за кровопролитие на местного губернатора Леопольдо Фернандеса. В ближайшее время, вероятно, будет выдан ордер на его арест, передает ИТАР-ТАСС.

События в департаменте Пандо стали кульминацией беспорядков, охвативших в последние дни многие районы Боливии, где оппозиционные группировки захватывают госучреждения, телеканалы, перекрывают транспортные магистрали и устраивают диверсии на газопроводах.

Противники правительства не согласны с президентским проектом новой конституции, который, по их мнению, не учитывает стремление к автономии по меньшей мере четырех из девяти департаментов.

Кроме того, жители "мятежных" регионов требуют возвращения им доли газовой ренты, изъятой у них центральным правительством для выплаты пособий по старости.

В настоящее время в Чили проходит экстренный саммит президентов стран Южной Америки, на котором главы государств пытаются найти выход из кризисной ситуации в Боливии.