Сенатор-демократ Барак Обама выразил уверенность, что спад на фондовых рынках США стал результатом политики Белого дома, которую поддерживает и нынешний кандидат на пост президента США республиканец Джон Маккейн
onteenstoday.com
Нынешний спад на фондовых рынках США стал результатом финансово-экономической политики Белого дома, которую поддерживает и нынешний кандидат на пост президента США республиканец Джон Маккейн. Уверенность в этом выразил соперник Маккейна в борьбе за высший государственный пост, сенатор-демократ Барак Обама.

Выступая в городе Гранд-Джанкш (штат Колорадо), кандидат демократов отметил, что Соединенные Штаты "не могут себе позволить, чтобы реализация этой оказавшейся неверной стратегии" в финансовой сфере продолжалась еще четыре года.

"Те сложности, с которыми сегодня столкнулась наша финансовая система, являются свидетельством того, что слишком многие в Вашингтоне и на Уолл-стрит нормально не занимались своим делом", - отметил Обама.

Среди явных "проколов" администрации республиканца Джорджа Буша он назвал уменьшение степени защиты потребителей, ослабление контроля за финансовой деятельностью и непомерный рост зарплат и премий, которые получают руководители компаний на Уолл-стрит.

По словам Обамы, он не винит Маккейна в "возникновении этих проблем". Тем не менее, отметил он, в появлении этих трудностей виновата "та экономическая философия, приверженцем которой является" кандидат республиканцев, передает ИТАР-ТАСС.

Наличие серьезных проблем в финансово-экономической сфере в США подтвердили события, происшедшие в понедельник на американском фондовом рынке. Из-за предстоящей продажи инвестиционного банка Merrill Lynch, который приобретает Bank of America, а также из-за объявления о банкротстве еще одного инвестиционного гиганта - Lehman Brothers - рынок резко пошел вниз.

По итогам торгов на Нью-йоркской фондовой бирже, индекс Dow Jones, ведущий показатель деловой активности в США, рухнул более чем на 504 пункта (свыше 4,4%). Более значительное падение этого индикатора наблюдалось только сразу же после терактов 11 сентября 2001 года - тогда Dow Jones снизился сразу на 508 пунктов.