Очередная, 63-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН начнет во вторник свою работу в штаб-квартире Объединенных Наций в Нью-Йорке
www.un.int
Очередная, 63-я сессия Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН начнет во вторник свою работу в штаб-квартире Объединенных Наций в Нью-Йорке. По предложению региональной группы стран Латинской Америки и Карибского бассейна ее председателем избран бывший министр иностранных дел Никарагуа Мигель д'Эското Брокманн.

Планируется, что в ходе сессии будет рассмотрено более 160 пунктов повестки дня. Среди них такие темы, как обеспечение мира и безопасности, борьба с терроризмом, защита прав человека и охрана окружающей среды, вопросы социального и экономического развития.

Делегаты ГА продолжат начатое в ходе предыдущих сессий рассмотрение вопросов, касающихся реформирования Совета Безопасности ООН, активизации работы самой Организации, а также борьбы с ВИЧ/СПИДом.

Традиционно в рамках новой сессии будет проходить общеполитическая дискуссия. В этот раз она приходится на период с 23 сентября по 1 октября. Ожидается, что в общих прениях примут участие более 120 глав государств и правительств.

В первый день общеполитической дискуссии с трибуны ГА ООН выступят, в том числе, президенты Бразилии, США, Франции, Сербии, Аргентины и Ирана.

Делегацию России возглавит министр иностранных дел Сергей Лавров. Его выступление запланировано на 29 сентября, передает ИТАР-ТАСС.

Ожидается, что 25 сентября параллельно с сессией ГА ООН в штаб-квартире Объединенных Наций пройдет мероприятие высокого уровня, посвященное обзору достижения Целей развития, сформулированных в Декларации тысячелетия.

Накануне проведения общеполитической дискуссии 22 сентября Ассамблея проведет совещание высокого уровня "Потребности развития Африки: ход выполнения различных обязательств, проблемы и путь вперед".

ГА является главным совещательным органом ООН. Она состоит из представителей всех государств-членов, каждое из которых имеет один голос. В 1946 году в составе ГА было 51 государство, сейчас - 192. В конце 1940-х гг. ее повестка была посвящена, главным образом, проблемам деколонизации.

За 60 лет ГА значительно расширила круг обсуждаемых вопросов и теперь занимается проблемами социального и экономического развития, борьбой с терроризмом, коррупцией, незаконным оборотом наркотиков и ВИЧ/СПИДом, защитой женщин и детей и продвижением основных принципов демократии.

Решения ГА ООН по важным вопросам, таким как вопросы мира и безопасности, прием новых членов, требуют большинства в две трети голосов. Решения по другим вопросам принимаются простым большинством.

Интенсивный период работы очередных сессий Ассамблеи приходится на сентябрь-декабрь каждого года. Затем она может собираться по мере необходимости.