КНДР провела испытание двигателя ракеты большой дальности
www.spacewar.com
КНДР провела испытание системы зажигания двигателя ракеты большой дальности на новой пусковой площадке у западного побережья, сообщило во вторник агентство Kyodo со ссылкой на источник в разведывательном управлении Южной Кореи.

По информации агентства, "испытание в местечке Тон Чан Ли было зафиксировано американским спутником-шпионом КН-12". "Строительные работы на новой стартовой площадке продолжались несколько последних лет, и мощности для испытания двигателей уже используются по назначению", - сообщил источник.

На прошлой неделе министр обороны Южной Кореи сообщил, что новая пусковая площадка, расположенная в 50 километрах от границы КНДР с Китаем, почти готова к применению, а ракеты "Тэпходон-2", которые могут оттуда запускаться, способны поражать объекты на всей территории Южной Кореи и почти на всей территории Японии, передает РИА "Новости".

Предыдущий запуск "Тэпходон-2" был произведен северокорейскими военными в июле 2006 года с восточного побережья. Тогда эта многоступенчатая ракета с предполагаемым радиусом действия до 4,3 тысячи километров взорвалась через несколько секунд после старта. По оценкам военных экспертов, КНДР располагает запасом в 800 баллистических ракет.