Литва не вернет России пилота разбившегося в четверг Су-27 Валерия Троянова и "черный ящик" с этого истребителя до завершения расследования. Об этом заявил литовский министр охраны края (обороны) Гедиминас Киркилас
Фото ELTA с сайта DELFI.lt
Шумный скандал разгорается вокруг разбившегося в четверг на территории Литвы российского Су-27. Литва заявляет, что пока не собирается возвращать России пилота Валерия Троянова и "черный ящик" с этого истребителя. А соседняя Эстония обвиняет Россию в нарушении правил полета и угрозе для гражданских полетов.

Пилот разбившегося Су-27 Валерий Троянов из свидетеля стал подозреваемым, сообщил журналистам вечером в пятницу представитель российского посольства после допроса пилота в Генпрокуратуре Литвы.

Как сообщает агентство BNS, допрос Троянова продолжался шесть с половиной часов. Пилот был доставлен на допрос в качестве свидетеля по делу о нарушениях правил международных полетов, однако после допроса представитель российского посольства сказал журналистам, что теперь летчик стал подозреваемым.

Допрашивал Троянова прокурор Миндаугас Дуда, кроме того, на допросе присутствовал адвокат пилота Витаутас Янцявичюс, сообщает "Интерфакс".

Прокуратура Литвы пока официально не подтвердила, что статус Троянова изменился со свидетеля до подозреваемого.

Между тем в пятницу вечером на месте падения Су-27 в связи с ухудшением погоды прекращены следственные действия. "Обследование места происшествия будет продолжено в субботу", - сообщил журналистам заместитель генпрокурора Литвы Гинтарас Ясайтис.

Ранее в пятницу солдаты первого полка МВД Литвы прочесывали территорию на площади около одного квадратного километра на месте приземления катапультировавшегося пилота истребителя Троянова.

По неофициальным данным, целью прочесывания территории был поиск предметов, которые летчик мог выбросить во время приземления. О результатах поиска пока нет никакой информации.

- Минобороны РФ создало свою комиссию для расследования
- Как российский военный Су-27 упал в Литве
- Эстония обвиняет Россию в нарушении правил и угрозе полетам
- Справка: катастрофы Су-27

Комиссия службы безопасности полетов министерства обороны РФ во главе с начальником службы генерал- лейтенантом Сергеем Байнетовым в пятницу вечером выехала из Калининграда в Литву, чтобы приступить к расследованию летного происшествия, в результате которого разбился истребитель Су-27.

"Как ожидается, к совместной с литовской стороной работе комиссия приступит утром в субботу", - сообщил "Интерфаксу " начальник пресс- службы ВВС полковник Александр Дробышевский.

В состав комиссии входят командующий 6-й армией ВВС и ПВО генерал- майор Владимир Свиридов, генерал-майор Александр Филиппов, представители главной военной прокуратуры, службы безопасности полетов Минобороны, ВВС, специалисты 13-го научно-исследовательского института.

По данным пресс-службы ВВС России, представителями комиссии на аэродроме базирования и взлета истребителя Су-27 опечатана техническая документация и материалы объективного контроля.

Литовская сторона определила размер ущерба от падения российского СУ-27. Это примерно 10 тысяч литов, или 2900 евро. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Минобороны.

Ранее министр обороны Литвы Гедиминас Киркилас сказал, что решение вопроса о возвращении пилота будет зависеть от обстоятельств, которые выявятся в ходе расследования: "Если пилот признается, что он сознательно сделал это (нарушил воздушное пространство Литвы), то, согласно литовским законам, он совершил преступление, а если это несчастный случай, то, возможно, он будет скоро отпущен".

МВД Литвы готовится легализовать пребывание в Литве пилота разбившегося в четверг истребителя Су-27 и выдать ему разрешение на временное пребывание в стране.

По сообщению "Интерфакса", между министром обороны РФ Сергеем Ивановым и его литовским коллегой состоялся телефонный разговор. "Иванов акцентировал внимание своего литовского коллеги на вопросе скорейшего возвращения на родину российского летчика", - сообщили в управлении информации и общественных связей российского военного ведомства. Однако о результатах разговора не сообщается.

Литовский министр обороны Киркилас заявил, что ни пилота, ни "черный ящик" Россия не получит до окончания расследования силами совместной российско-литовской межведомственной комиссии. Однако пока такую комиссию сделать совместной не получается. Министр обороны РФ Сергей Иванов поручил командующему 6-й армией ВВС и ПВО генерал-майору Владимиру Свиридову связаться с литовской стороной и вылететь на место аварии Су-27. Однако, как утверждает "Коммерсант", прибыть в Литву генералу Свиридову из-за отсутствия у него литовской визы не удалось: он долетел только до Калининграда. А межведомственная комиссия для расследования инцидента в Литве уже сформирована.

В пресс-службе ВВС России утверждают, что самолет Су-27 6-й армии ВВС ПВО потерпел аварию, по предварительной информации, из-за отказа навигационного оборудования и потери ориентации. Однако министр обороны Литвы Гедиминас Киркилас заявил, что разбившийся российский Су-27 незаконно вторгся в воздушное пространство республики: разрешения на пролет над литовской территорией у него не было. Киркилас сообщил, что служба контроля воздушного пространства вела наблюдение за самолетом в течение шести минут. И в связи с нарушением воздушного пространства в воздух по тревоге были подняты дислоцированные на авиабазе литовских ВВС в Зокняе германские истребители Fanthom F4.

"После вступления в НАТО у Литвы, Латвии и Эстонии появилась проблема – чтобы поддерживать к себе интерес со стороны других государств Североатлантического альянса, нужно было доказывать, что Россия по-прежнему представляет угрозу для соседних государств. Кроме дурацких заявлений российских политиков, которые в момент сезонных обострений требуют развернуть на западной границе ядерные ракеты, никаких других доказательств российской военной угрозы они предъявить не могли. И вдруг такая удача – мало того что российский самолет оказался без спросу в воздушном пространстве Литвы, он еще очевидным образом продемонстрировал, сколь опасна российская армия. Единственный аргумент, который Москва может привести в свое оправдание, – то, что опасность грозит отнюдь не только российским соседям, но и самому российскому народу", - комментирует инцидент ej.ru.

В четверг сотрудник посольства РФ в Литве передал представителям литовского МИДа ноту с просьбой отдать российской стороне "черный ящик" с Су-27. МИД Литвы отказался комментировать ее содержание до завершения досудебного расследования.

Как Киркилас сообщил ранее, литовская прокуратура начала досудебное расследование инцидента с незаконно проникшим и разбившимся над территорией Литвы российским истребителем. По его словам, комиссия намерена тесно сотрудничать с российской стороной, сообщает РИА "Новости".

Ранее было заявлено, что литовские власти не намерены удерживать российского пилота, 36-летнего майора Валерия Троянова. Однако летчик будет допрошен по этому делу в качестве свидетеля.

Министр сообщил также, что российский пилот находится в шоке и в настоящий момент не может подробно рассказать о случившемся. По сообщениям местных СМИ, осмотревшие Троянова литовские медики констатировали, что травм у него нет, однако сам он жалуется на боль в спине.

Медицинские работники Юрбаркской больницы, куда был госпитализирован летчик, сообщили, что у пилота Валерия Троянова - сильный стресс, передает Regnum.

Между тем в пятницу главный штаб Сил обороны Эстонии также обвинил ВВС России в нарушении правил полета и угрозе для гражданских полетов. Как говорится в распространенном в пятницу сообщении штаба, персонал центра наблюдения за воздушным пространством Эстонии с 12 до 14 часов отслеживал полет самолета радиоразведки А-50, а также самолетов типа Су и МиГ в информационном полетном регионе Эстонии. Для пролета в этом регионе самолеты России заранее запросили и получили разрешение, отмечает "Интерфакс". Недовольство эстонцев вызывал тот факт, что у самолетов были выключены обязательные транспордеры, передающие информацию о полете", - отмечается в сообщении.

"Тем самым военные самолеты России поставили под угрозу безопасность полетов гражданских самолетов в информационном полетном регионе Эстонии", - подчеркивается в сообщении.

Литовцы решили не проводить осмотр места крушения без коллег из России

Литовские эксперты не планируют проводить осмотр места крушения российского Су-27 и изъятие "черных ящиков" без коллег из РФ, сообщает РИА "Новости".

"Комиссия (российско-литовская) сейчас не работает, потому, что мы решили, что было бы правильно вместе осмотреть место, взять эти "черные ящики" и там дальше будем думать", - сказал в пятницу вечером главком ВВС Литвы Валдас Туткус в эфире радио "Маяк".

По его словам, пилот российского истребителя провел ночь в больнице, где врачи обследовали его.

"Сейчас он находится в Генпрокуратуре потому, что в любом случае есть факт незаконного пересечения границы. По данному факту возбуждено уголовное дело. Какую меру примет прокурор, я не знаю", - сказал Туткус, отметив, что самолет упал вне населенного пункта. "Это, я считаю, хорошо", - подчеркнул он.

Между тем в пятницу 16 сентября место падения российского истребителя СУ-27 посетили председатель Сейма Литвы Артурас Паулаускас и члены Сейма Йозас Олекас, Альгис Кашета в сопровождении министра обороны Литвы Гедиминаса Киркиласа и главнокомандующего литовской армии Валдаса Туткуса. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Министерства обороны Литвы. Должностные лица посетили место аварии и встретились со следователями.

По словам главнокомандующего литовской армии Валдаса Туткуса, российский истребитель СУ-27 пробыл в воздушном пространстве Литвы 20 минут и "не представлял военной угрозы". "Пилот истребителя Валерий Троянов, находясь в воздушном пространстве Литвы, включил сигнал SOS", - сказал Туткус.

После анализа маршрута самолета по данным радаров, был сделан вывод, что у самолета возникли технические неполадки, а пилот потерял ориентацию. Это подтвердила и "горячая линия" дежурного Белорусских ВВС. По словам Туткуса, "ответы на все вопросы" планируется получить после анализа данных "черного ящика" истребителя. По словам главнокомандующего, сегодня, 16 сентября, ожидается прибытие в Литву представителей ВВС России, которые будут участвовать в расследовании инцидента.

Аварию истребителя расследует комиссия, организованная министром обороны Литвы Гедиминасом Киркиласом, в работе которой участвуют представители министерств внутренних дел, иностранных дел, транспорта и военные.

Минобороны РФ создало свою комиссию для расследования

Комиссия службы безопасности полетов министерства обороны, которую возглавляет генерал-майор Александр Филиппов, минувшей ночью приступила к расследованию летного происшествия, в результате которого в Литве разбился истребитель Су-27, сообщил "Интерфаксу" начальник пресс-службы ВВС полковник Александр Дробышевский.

В составе комиссии - представители главной военной прокуратуры, службы безопасности полетов Минобороны, ВВС, специалисты 13-го научно- исследовательского института.

"Представителями комиссии на аэродроме базирования и взлета истребителя Су-27 опечатана техническая документация и материалы объективного контроля. Предварительно установлено, что в ходе полета у самолета произошел отказ навигационного оборудования и потеря ориентировки летчика в воздушном пространстве", - сказал Дробышевский.

Майору Валерию Троянову, который пилотировал истребитель Су-27, литовской стороной оказана необходимая медицинская помощь, состояние его здоровья удовлетворительное. Майор Троянов, 1968 года рождения, русский, военный летчик первого класса, заместитель командира авиационной эскадрильи.

Падение Су-27 на зарубежной территории

Су-27 упал в 16:05 по московскому времени на поле у деревни Йотишкяй Шакяйского района Литвы. А вскоре жители городка Велюона, что в 55 км севернее Каунаса, увидели в небе парашютиста. Это был майор Валерий Троянов, управлявший истребителем. Местные жители тут же вызвали полицию. А сам пилот, едва приземлившись, стал связываться с командованием своего полка по мобильному телефону. Доложив о случившемся, он спросил, что делать дальше. Пока командование решало, к полю подъехали полицейские машины. Стражи порядка доставили майора Троянова в полицейский комиссариат городка Юрбаркас, где его допросили сотрудники полиции и литовских спецслужб.

Версия российской стороны такова. Вчера днем с аэродрома Лодейное Поле на Чкаловский аэродром близ Калининграда вылетели три самолета Су-27 177-го истребительного полка. Там летчики должны были отработать взаимодействие истребительной авиации 6-й армии ВВС и ПВО (ее части дислоцируются на территории Ленинградского военного округа) с частями ВВС и ПВО Балтийского флота, расположенными в Калининградской области. Полет должен был проходить над Балтийским морем. Однако, как сообщило вчера управление информации и общественных связей Минобороны РФ, от пилота Троянова, истребитель которого следовал в этой тройке последним, на значительном отдалении от других машин (с десятиминутным интервалом), поступило сообщение о потере ориентации. Предположительно, отказало навигационное оборудование самолета. Таким образом Су-27 и оказался в воздушном пространстве Литвы.

Если бы самолеты летели в группе, то потеря ориентации одним из них в дневное время не сказалась бы на выполнении перелета: летчику неисправного Су-27 было бы необходимо лишь выдерживать дистанцию в полете, а верный курс держал бы летчик ведущей машины. Однако в момент возникновения неисправности на самолете майора Троянова ни один из двух Су-27 не мог ему помочь: обе машины уже долетели до Калининградской области.

Доложив на землю о неисправностях, майор Троянов стал выписывать на своем Су-27 в небе круги, вырабатывая топливо перед катапультированием, а затем покинул истребитель.

Как сообщили Regnum местные жители, парашют пилота истребителя видели многие жители Юрбаркского района, которые сообщили об этом в полицию. Полицейские Юрбаркаса утверждают, что они видели в руках пилота какое-то средство связи, с помощью которого он переговаривался.

В штаб-квартире НАТО ждут результатов расследования

Руководство Североатлантического альянса внимательно следит за ситуацией вокруг аварии российского истребителя Су-27 в Литве и дожидается окончательного расследования.

"Мы отслеживаем очень внимательно ситуацию в связи с этим инцидентом", - заявил в пятницу помощник генерального секретаря НАТО по вопросам политики и планирования обороны Джон Колстон на сеансе интерактивной связи, организованном в информационном бюро НАТО в Москве.

По его словам, министр иностранных дел Литвы проинформировал руководство НАТО, что инцидент с российским истребителем "был несчастным случаем".

Колстон отметил, что, по предварительным данным НАТО, это соответствует истине.

Вместе с тем он подчеркнул, что окончательные выводы следует делать по выяснении всех обстоятельств случившегося, в частности, после непосредственного процесса разговора с пилотом.

В ответ на просьбу журналистов прокомментировать сообщения ряда СМИ о том, что якобы российский летчик Валерий Троянов обратился к литовским властям с просьбой остаться в этой балтийского стране, Колстон заявил, что ему "об этом ничего не известно".

"Не могу подтвердить эту информацию", - сказал представитель НАТО.