Чиновники министерства здравоохранения Румынии обеспокоены оригинальным наглядным пособием, которое используется в одной из средних школ в уезде Прахова
Архив NEWSru.com
Чиновники министерства здравоохранения Румынии обеспокоены оригинальным наглядным пособием, которое используется в одной из средних школ в уезде Прахова. Вот уже на протяжении более 50 лет дети изучают в классе анатомию человека по скелету бывшего директора Григоре Александру Попеску.

Руководство этого учебного заведения считает, что благодаря скелету многие преподаватели избрали своей дальнейшей стезей врачевание. Именно скелет директора, считают в школе, вдохновил их на изучение медицины, пишет Ananova.

Попеску скончался в 1950-х годах. В завещании он указал, что вверяет свое тело на благое дело образования. Благодарные потомки исполнили его последнюю волю, и с тех пор останки Попеску обретаются в кабинете биологии. В школе также существует поверье, что директор наложил проклятие на всякого, кто попытается вынести скелет из школы.

Между тем чиновники здравоохранения настаивают на экспертизе останков, которые, по их мнению, могут представлять угрозу здоровью учеников. Для этого, несмотря на проклятие, они намерены вывезти скелет в лабораторию. Медики опасаются, что останки могут являться рассадником инфекции, поскольку вероятнее всего десятки лет назад, когда директора превратили в наглядное пособие, его останки не подвергли необходимой санобработке.