В Китае 400 человек отравились крысиным ядом
Архив NTVRU.com
На востоке Китая в пригороде Нанкина в субботу произошло массовое пищевое отравление людей, в результате которого пострадали около 400 человек, несколько десятков из них погибли. По предварительным данным, наиболее вероятной причиной отравления стал крысиный яд.

По опубликованным в понедельник предварительным выводам следственной комиссии, отравляющее вещество присутствовало в пище, приготовленной в закусочной быстрого питания "Хэшэньюань".

Врачи также пришли к выводу, что наблюдаемые у пострадавших симптомы напоминают случаи отравления крысиным ядом, действие которого будет угрожать жизни пациентов еще в течение примерно двух суток. Следователи уже выдвинули версию о том, что вещество было подсыпано в пищу намеренно, однако официальных результатов, равно как и точного числа жертв, пока не объявлено.

По некоторым данным, в результате инцидента погибли от 40 до 100 человек, всего пострадало более 400. Жертвами отравления стали в основном строительные рабочие и учащиеся средней школы, получавшие завтраки из закусочной "Хэшэньюань".

В связи с инцидентом задержан директор предприятия общественного питания, а расследование взято под контроль руководством компартии и госсоветом КНР.

Только в прошлом году в Китае попавшие в пищу химические вещества, в том числе крысиный яд, стали причиной смерти около 150 человек, всего же в подобных случаях за медицинской помощью обратились примерно 1,5 тысячи граждан.