Оппозиция требует отставки Кучмы
Архив NTVRU.com
Оппозиция требует отставки Кучмы

16 сентября, в день второй годовщины со дня исчезновения журналиста Георгия Гонгадзе, оппозиционные силы Украины намерены организовать акции гражданского неповиновения по всей Украине. Как ожидается, в 15:00 акции протеста под лозунгом "Восстань, Украина!" начнутся во всех регионах страны.

В центр Киева - на площадь Независимости - намерены вывести своих сторонников генеральный секретарь компартии Украины, народный депутат Петр Симоненко, председатель социалистической партии, народный депутат Александр Мороз, лидер блока БЮТ народный депутат Юлия Тимошенко.

Несколько дней назад о присоединении к акции протеста заявил лидер партии "Наша Украина" народный депутат Виктор Ющенко. При этом было сообщено, что на улицы и площади выйдут не только партийцы, но и их сторонники.

Оппозиция выступает за изменение системы власти и отставку президента Украины Леонида Кучмы. В украинской столице оппозиция планирует вывести на акцию несколько десятков тысяч сторонников. Согласно опросу, проведенному Украинским институтом социальных исследований и центром "Социальный мониторинг", в акции "Восстань, Украина!" намерены принять участие 13% граждан страны.

Власти запретили проведение акции

Между тем Шевченковский районный суд Киева по представлению киевской мэрии запретил проведение акции в центре столицы Украины. Свое решение суд мотивировал тем, что скопление большого количества людей в центре города может привести к беспорядкам и нарушению прав человека, заторам на улицах, перебоям в работе транспорта, коммунальных и медицинских служб.

Суд рекомендовал лидерам оппозиции проводить акции протеста на стадионе "Чайка" под Киевом и возле выставочного центра на окраине города. Тем не менее лидеры оппозиции заявляют, что акция протеста состоится в центре Киева.

Между тем лидер партии УНА-УНСО народный депутат Андрей Шкиль заявил, что решение суда о запрете массовых акций протеста оппозиции не может их остановить. Он отметил, что данное судебное решение является "немотивированным", а потому "никаких препятствий для проведения акции в центральной части Киева нет".

Милиция обращается к согражданам с призывом быть предельно осторожными

Руководители МВД, службы безопасности, прокуратуры накануне заявили, что их подчиненные будут действовать в строгом соответствии с законом и жестко препятствовать попыткам его нарушить. Силовики заверили, что намерены защищать права всех граждан. Милиция обращается к согражданам с призывом быть предельно осторожными.

Глава администрации президента Украины Виктор Медведчук обратился к демонстрантам с просьбой "не забывать, что Киев - один из старейших городов Европы, которому более 1500 лет, в нем находятся памятники культуры и архитектуры мирового значения". "И очень хотелось бы, чтобы утром 17 сентября Киев был таким же красивым и чистым, как и сегодня", - подчеркнул Медведчук.

В Киеве не работает ни один телеканал, закрыты все пункты обмена валюты

Cегодня с утра в Киеве не работает ни один телевизионный канал. Как сообщает Правда.ru, это выглядит весьма зловеще, особенно если учесть, что через несколько часов в центре Киева начнется и митинг, и блокирование администрации президента, кабинета министров, других учреждений.

Между тем директор Киевского радиотелевизионного передающего центра (КРТПЦ) Валерьян Сидоренко сообщил, что центральное телевидение не работает в связи с плановой профилактикой. По его информации, план-график профилактических работ был утвержден 19 ноября 2001 года, передает ИТАР-ТАСС.

Поэтому, отметил он, профилактика всех украинских каналов в день всеукраинской акции протеста оппозиции, которая состоится сегодня, является простым совпадением. Сидоренко объяснил, что такая профилактика проводится один раз в год. Во время профилактических работ работники КРТПЦ должны отключить и осмотреть все антенны, установленные на телевизионной башне. В связи с этим и не работают все телеканалы, которые распространяют свой сигнал через телевизионную башню.

Кроме того, еще в минувшую пятницу, ровно в 17 часов, в Киеве закрылись все до единого пункты по обмену валют. Вот уже три дня те, кто держал свои сбережения в долларах и евро, ходят по городу, пытаясь произвести обмен. Никто на этот счет не дает никаких объяснений.

Как пишет Правда.ru, возможно, это сделано для того, чтобы таким образом вызвать у граждан недовольство действиями оппозиции.

Оппозиция планирует захват вокзалов и мостов

Руководители правоохранительных органов Украины заявляют, что располагают информацией и вещественными доказательствами возможности "не мирного развития" массовых акций протеста, запланированных оппозицией, сообщает Uatoday.net.

"Есть много оснований, чтобы волноваться о событиях 16 сентября и дальнейших, начиная от листовок и заявок, которыми предусматривается пикетирование не только административных учреждений, но и вокзалов, и мостов. Есть достаточно заявлений граждан о задуманном", - заявил в субботу глава службы безопасности Украины Владимир Радченко.

Министр внутренних дел Украины Юрий Смирнов, в свою очередь, заявил, что милиция отмечает активные действия со стороны представителей оппозиции, которые собирают и направляют в Киеве "казаков, крепких молодых парней".

Кроме того, накануне заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Сергей Пирожков не исключил, что во время акций протеста 16 сентября запланированы "провокационные действия вплоть до захвата официальных учреждений".

Между тем министр внутренних дел Украины подтвердил свое высказывание о том, что к акции неповиновения проявляют интерес психически больные люди. "Только в этом году мы имеем шесть попыток самосожжения, 24 убийства, совершенных психически больными", - подчеркнул он.

Напомним, в прошлом году возле памятника Независимости в центре Киева двое молодых людей разрезали себе лезвиями животы и обклеили памятник окровавленными листовками со своими требованиями, среди которых освобождение всех участников событий 9 марта 2001 года и создание независимых следственных комиссий по делу об убийстве Георгия Гонгадзе и по всем другим фактам убийств журналистов и политиков в Украине.

Протестующие, не оказав сопротивления, были задержаны милицией и госпитализированы. О том, насколько серьезными были травмы, которые они нанесли себе, ничего не известно.