Французские ученые пришли к выводу, что ожирение не оставляет нетронутым даже интеллект.
MIGnews.com.ua
Французские ученые пришли к выводу, что ожирение не оставляет нетронутым даже интеллект. Пятилетнее исследование с участием более 2,2 тысяч человек показало, что между весом и когнитивной функцией человека есть прямая связь, сообщает The Washington Times (полный текст на сайте Inopressa.ru).

В эксперименте участвовали мужчины и женщины в возрасте от 32 до 62 лет, которые выполнили четыре теста, проверяющих умственные способности, а затем повторили их спустя пять лет.

Согласно результатам, люди, у которых индекс массы тела (ИМТ, мера жира в организме) 20 или меньше, могут вспомнить 56% в лексическом тесте, а те, кто страдает ожирением (ИМТ не ниже 30), могут вспомнить лишь 44%.

Через пять лет у более упитанных испытуемых результаты стали еще ниже – планка упала с 44% до 37,5%. У людей с нормальным весом показатели не изменились.

Ученые предполагают, что причиной слабого восприятия у полных людей являются гормоны, выделяемые жирами. Возможно, они отрицательно действуют на мозговые клетки.

Также была выдвинута и другая версия, согласно которой из-за ожирения уплотняются мозговые артерии, как это происходит с кровеносными сосудами.

Дэвид Хаслэм, клинический директор Национального форума по ожирению назвал новое исследование "тревожащим". По его словам, лишний вес "затрагивает все без исключения органы человеческого тела".