Ученые впервые получили изображение диполя Венеры
spacedaily.com
С помощью российской аппаратуры, установленной на европейском космическом аппарате "Венера-Экспресс" (Venus Express), ученые впервые получили детальные изображения южного полярного вихря и так называемого диполя - элемента динамики атмосферы Венеры, сообщает РИА "Новости".

Как заявил один из организаторов проекта "Венера-Экспресс" Виктор Титов, в рамках комплексного исследования атмосферы Венеры российские и европейские ученые поставили перед собой немало новых задач. В планах - провести исследования облаков, химических процессов с участием водяного пара, углекислого газа, серной кислоты, а также роли парникового эффекта в эволюции Венеры. Кроме того, исследуются процессы потери атмосферы и ее взаимодействия с солнечным ветром.

Исследовательский зонд "Венера-Экспресс" был запущен в ноябре 2005 года. Это первый аппарат, запущенный к самой загодочной планете с Земли за последние 15 лет. Предполагается, что зонд проработает на орбите "планеты любви" до конца 2007 года.

Орбита "Венеры-Экспресс" позволяет производить наблюдения с высоким пространственным разрешением вблизи перицентра и исследовать глобальные процессы с большим покрытием удаленных участков орбиты.

На зонде установлены шесть научных приборов: планетный Фурье-спектрометр, картирующий спектрометр, ультрафиолетовый и инфракрасный атмосферный спектрометр, анализатор плазмы и нейтрального газа, магнитометр, камера для мониторинга Венеры.