В Пакистане в районе населенного пункта Багх в условиях плохой видимости разбился военный транспортный вертолет Ми-17
lkpd.site.cz
В Пакистане в районе населенного пункта Багх в условиях плохой видимости разбился военный транспортный вертолет Ми-17.

Как сообщил частный телеканал Geo-TV со ссылкой на источники в городе Багх, погибли находившиеся на его борту шесть военных, в том числе два офицера. Затем эту информацию подтвердили другие телеканалы со ссылкой на военные источники, сообщает РИА "Новости".

Вертолет перевозил спасателей из организации, занимавшейся ликвидацией последствий разрушительного землетрясения, происшедшего 8 октября. Экипаж вертолета успел высадить группу спасателей в районе стихийного бедствия, после чего произошла авария.

Российские спасатели свернули свой базовый лагерь в пострадавшим от землетрясения пакистанском городе Музаффарабад и в 18:25 мск субботы прибыли в Исламабад, сообщил в субботу "Интерфаксу" оперативный дежурный МЧС России.

При этом он подчеркнул, что это не означает прекращения спасательной миссии. По его словам, "госпиталь в Музаффарабаде остается". Оперативный дежурный отметил, что порядка 40 человек останутся в Пакистане еще, как минимум, на две недели.

Ранее в пресс-службе МЧС сообщили "Интерфаксу", что, по данным на минувшую пятницу, работающие в Пакистане медики и спасатели МЧС России за три дня оказали помощь 708 пострадавшим от землетрясения.

"Происшедшее в Пакистане это - огромная трагедия. На фоне других землетрясений, которые мне довелось видеть, здесь гораздо больше раненых детей. Усугубляет ситуацию, конечно, бедность, плохие дороги, которые оказались перерезанными после землетрясения. Кроме того, были разрушены госпитали, помощь оказывать оказалось негде", - заявил в Исламабаде доктор Леонид Рошаль.

"Я давно заметил, что в результате землетрясений - в Бразилии, Армении, Турции - одними из первых рушатся госпитали и больницы. И здесь то же самое. Но тот госпиталь, в котором мы работаем сейчас, строили японцы, и он способен выдержать землетрясение", - сказал доктор.

Больница, в которой работают российские врачи, рассчитана на 200 детей-пациентов. Сейчас здесь около 600 детей. По словам Рошаля, "пакистанцы сумели организовать четкую структуру оказания помощи".

Как объяснил врач, помощь пострадавшим в подобных катастрофах делится на три этапа. Первый - работа спасатели, которые достают пострадавших, второй - работа медиков, которые оказывают первую помощь на месте и затем организуют передачу в госпитали, и третий - собственно госпитальный этап. "Наша бригада работает как раз на госпитальном этапе", - сказал Рошаль.

"Здесь не хватает специалистов. В течение первых трех дней врачи этой больницы фактически не спали - такая была нагрузка, наше появление здесь они восприняли как "свет в окошке". Мы взяли на себя основную работу: около 80% всех тяжелых операций здесь, такие как, допустим, трепанация черепа, ампутация конечностей, сочетанная травма, мы берем на себя", - говорит Рошаль.