Президент Украины обещает лишить Кучму неприкосновенности, если тот причастен к убийству Гонгадзе
RTV International
Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что экс-глава государства Леонид Кучма не будет пользоваться иммунитетом, если на него "выведет расследование убийства журналиста Георгия Гонгадзе".

"Не будет пользоваться. Это очевидно", - сказал Ющенко в интервью ВВС, отвечая на вопрос, будут ли выдвинуты Кучме обвинения, если к нему приведет расследование убийства журналиста, или экс-президент будет пользоваться иммунитетом.

Говоря о расследовании дела об убийстве журналиста, он отметил, что "четыре года дело не имело никакой перспективы". "Когда я стал президентом, папка Гонгадзе была пустой, там ничего не было. Нам нужно было все начать с нуля. Нам нужно было найти тех людей, которые могут дать показания. Я предоставил большие гарантии этим людям, я обеспечил через соответствующие органы их безопасность. Мы вывезли их родственников, чтобы этих людей просто не убили. Так появились у нас первые показания. За шесть месяцев мы вышли на то, кто убил Гонгадзе", - сказал он.

Глава государства подчеркнул, что необходимо найти организатора и заказчика убийства. "Это вопросы не менее сложные, чем первая часть следствия. На первую часть следствия мы ответ уже дали. Следствие проведено. Убийцы знакомятся с делом. Убежден, в комплекте с другими доказательствами оно будет передано в суд. Для честного суда", - отметил Ющенко.

"Убежден, что мы получим ответ относительно организаторов. И сегодня там есть неплохой процесс. Только, к сожалению, из-за определенных действий - в том числе и предыдущего руководства Службы безопасности Украины - мы сегодня не имеем на территории Украины одного из организаторов этого убийства. Но он есть. Мы знаем, где он. И мы с международной помощью его вернем в Украину", - заявил президент.

8 августа 2005 года Генеральная прокуратура официально сообщила о завершении расследования в уголовном деле по обвинению Валерия Костенко, Николая Протасова, Александра Поповича, которое выделено из уголовного дела номер 60-1241 по факту умышленного убийства Георгия Гонгадзе. С этого момента стороны дела получили право ознакомиться с материалами дела. Еще один обвиняемый в убийстве журналиста, экс-начальник департамента внешнего наблюдения МВД Алексей Пукач, находится в розыске.

Вместе с тем, заказчики убийства до сих пор не установлены. Вдова погибшего журналиста Мирослава утверждает, что заказчиком убийства был экс-президент Леонид Кучма, а к его организации причастен тогдашний глава президентской администрации, председатель Верховной Рады Владимир Литвин и экс-глава МВД Юрий Кравченко.

Глава временной следственной комиссии парламента по расследованию резонансных дел Григорий Омельченко заявил, что Литвин был подстрекателем к совершению преступления в отношении Гонгадзе.