Полиция США пытается связаться с убийцей-снайпером через СМИ
Yahoo!
Пентагон может предоставить военную разведтехнику и оборудование для поисков снайпера-убийцы, терроризирующего жителей Вашингтона и его пригородов.

По сообщению американских телеканалов, соответствующее обращение со стороны федеральных правоохранительных органов находится на рассмотрении у министра обороны США Дональда Рамсфельда.

Согласно сведениям, полученным телекомпанией Fox, речь может идти об использовании беспилотных самолетов-разведчиков Predator, которые, в частности, были активно задействованы в ходе военной операции в Афганистане. Кроме того, оборонное ведомство может выделить высокочувствительные акустические системы.

Не исключено, что в патрулировании и поисках террориста примут участие военные вертолеты Black Hawk, оснащенные приборами инфракрасного видения.

Как утверждает Fox, представители Пентагона упомянули и возможность использования крупного транспортного самолета Си-130, хотя каким именно образом может быть применен этот грузовой лайнер, остается неясным, сообщает РИА "Новости". Также нерешенным остается вопрос о том, допустимо ли использование данных, полученных с помощью самолета-шпиона, в качестве инкриминирующего доказательства в суде.

Вместе с тем, как отметила телекомпания CNN со ссылкой на представителей минобороны США, окончательное решение по этому вопросу пока не принято.

Американское законодательство запрещает использование вооруженных сил, за исключением Национальной гвардии, для поддержания правопорядка в стране, поэтому военнослужащие могут принять участие в поисках загадочного снайпера только при применении военной техники и оборудования и для указания потенциальных целей для правоохранительных органов.

Распоряжение о выделении военного оборудования должно быть подписано совместно главой Пентагона Дональдом Рамсфельдом и председателем Объединенного комитета начальников штабов ВС США генералом Ричардом Майерсом.

Однако, даже если американское оборонное ведомство согласится пойти на такой шаг, информация о том, какую именно технику предоставил Пентагон, не будет предана огласке.

Полиция США пытается связаться с убийцей-снайпером через СМИ

Последней жертвой загадочного убийцы-снайпера стала аналитик ФБР, занимавшаяся в штаб-квартире этой организации обработкой разведданных, в том числе по терроризму.

Как стало известно во вторник телекомпании Fox, этот факт подтвержден официальными представителями ФБР, которые при этом не считают, что убийство в Вашингтоне 47-летней Линды Франклин было каким-либо образом связано с ее работой в этой организации.

Шеф полиции графства Монтгомери (штат Мэриленд) Чарльз Муз на пресс-конференции по расследуемой его управлением серии убийств, совершенных неизвестным преступником-снайпером в пригородах Вашингтона, сообщил почтовый адрес, по которому все желающие могут написать об этих преступлениях.

Как сообщает телекомпании NBC со ссылкой на источники, связанные с расследованием, Муз тем самым предпринял новую попытку вступить в диалог с неизвестным преступником через СМИ, надеясь, что "вашингтонский снайпер" снова даст о себе знать, как он это сделал, оставив на месте одного из своих преступлений гадальную карту Таро с приветом полицейскому.

Кроме надписи "Дорогой полицейский, я - Бог!", убийца-снайпер написал на карте просьбу ничего не сообщать об этом прессе. Участвующие в расследовании психологи-криминалисты считают, что преступник тем самым пытался начать "игру" с полицией и предложили попытаться вступить с ним в диалог, посредством "кодированных", понятных только убийце-снайперу слов и фраз, которые шеф полиции Чарльз Муз должен был использовать во время своих ежедневных пресс-конференций, ведущихся в США в прямой трансляции.

Муз, в частности, использовал фразы "Я обращаюсь к Богу" и другие, которые, согласно планам психологов, должны были быть восприняты убийцей.

Информированные источники также сообщили, что на данный момент полиция и ФБР уже располагают приметами преступника, но в интересах следствия пока не предают их огласке.

Кроме того, в отличие от всех предыдущих убийств, совершенных снайпером, его новое преступление в понедельник, когда снайпер застрелил 47-летнюю Линду Франклин, видели несколько свидетелей. Власти в категорической форме отказываются сообщить какие-либо подробности, но, по данным источников, муж убитой женщины, находившийся в момент выстрела рядом с ней и накрывший ее собой после того как ее сразила пуля снайпера, мог видеть, как преступник после выстрела бросился в миниавтобус и скрылся с места преступления.

Проведенная баллистическая экспертиза "однозначно подтвердила", что новое убийство в пригороде Вашингтона было совершено из того же оружия, то есть, весьма вероятно, тем же самым маниакальным убийцей-снайпером. Об этом сообщил шеф управления полиции графства Фэйрфакс (штат Вирджиния) Томас Мэнджер.

Источники в полиции подтвердили, что очевидцы видели после инцидента уходящий по шоссе на большой скорости микроавтобус марки Chevrolet Astro. Именно такой микроавтобус, как подозревает полиция, использовал в нескольких предыдущих преступлениях маньяк-снайпер. Поиски, которые идут уже 12 суток, пока не принесли никакого результата.

Награда за информацию, которая может помочь в раскрытии преступлений, достигла уже полумиллиона долларов. А число жертв убийцы-снайпера за последние 12 суток достигло 11. Им были убиты девять и ранены два человека, включая 13-летнего школьника.

Несмотря на беспрецедентные меры, предпринятые полицией, ФБР и другими правоохранительными органами, и, несмотря на личный контроль за ходом расследования со стороны президента США, властям пока по-прежнему не удается выйти на след преступника.

Психологи утверждают, что цель снайпера не удовлетворение извращенных сексуальных потребностей, а запугивание

В окрестностях Вашингтона полиция работает в усиленном режиме, однако к понедельнику полиция не обнародовала никаких примет преступника, которые помогли бы его поимке. Преступник, действия которого привели к самым крупным мероприятиям федерального, государственного и местного розыска, парадоксальным образом остается безликим.

Отличительная черта серии преступлений - меткость террориста. В каждого из убитых и раненых было произведено лишь по одному выстрелу из армейской винтовки или охотничьего карабина. Полиция убеждена, что преступник убивает совершенно случайных людей. Среди погибших таксист, домохозяйка, служащий маленького магазинчика, пенсионер, среди раненых - школьник-старшеклассник.

Психологи утверждают, что картина событий позволяет сделать вывод о том, что убийца преследовал целью не удовлетворение извращенных сексуальных потребностей, как нередко бывает у маньяков, а именно запугивание людей. Надо сказать, отчасти он этой цели достиг. Жители Вашингтона и прилегающих к нему районов штатов Мэриленд и Вирджиния изрядно напуганы.

В окрестностях столицы США в эти выходные дни были отменены многие общественные мероприятия, в том числе детские спортивные соревнования на открытых стадионах.

Полиция распространила графическое изображение автомобиля снайпера

В воскресенье полиция распространила графическое изображение фургона, на котором, как предполагается, разъезжает убийца. В четырех случаях свидетели видели белый минифургон в непосредственной близости от места преступления.

По описаниям полиции, это грузовик старой модели, белого цвета, средних размеров, с небольшим, но заметным повреждением правого заднего бампера и черными надписями неизвестного содержания на обеих сторонах. В то же время полиция заявляет, что на последнее преступление стрелок приехал на другом транспортном средстве - белом грузовике Chevrolet Astro.