Шеварднадзе опасается фальсификации итогов досрочных президентских выборов в Грузии
НТВ
Бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе опасается, что предстоящие у него на родине 5 января досрочные президентские выборы могут быть сфальсифицированными. Бывший грузинский лидер заявил об этом в интервью, опубликованном в пятницу в германской газете Handelsblatt.

"В мое время выборы также постоянно фальсифицировали, несмотря на то, что я против этого сильно боролся. Поэтому я не уверен, что (нынешнее) правительство сможет провести действительно чистые выборы", - сказал Шеварднадзе, отвечая на вопрос издания, рассчитывает ли он на то, что выборы в Грузии будут действительно свободными. "В любом случае потребуется очень много международных наблюдателей", - отметил он.

Шеварднадзе также расценил как несерьезные заявления официального Тбилиси о якобы причастности России к последним событиям в Грузии. "Я отношусь к России очень критически, но это "вздор", - подчеркнул он. (Полный текст статьи на сайте InoPressa.ru .)

По его словам, инициатива недавних выступлений против нынешнего режима исходила не от оппозиции, которая "вовсе не так уж и сильна". "Нет, народ сам вышел на улицы, чтобы выразить свое недовольство. Лидеры оппозиции познакомились с людьми только там, перед парламентом". "Саакашвили должен был сразу выйти к ним. Если бы он предложил провести досрочные выборы, они бы разошлись по домам. Однако тот, кто слишком поздно приходит, проигрывает. Неправильно было и отключать телеканалы", - указал Шеварднадзе.

По мнению экс-президента, недовольство народных масс направлено против его "питомцев - Саакашвили и главы парламента Бурджанадзе". "Я мог бы это воспринимать как месть, однако, я этого не делаю. Их поражение - это также и мое поражение. Я их недостаточно хорошо воспитал", - сказал Шеварднадзе.

На вопрос о том, что привело к этому кризису в стране, Шеварднадзе ответил следующее: "На начальном этапе своей деятельности правительство подавало неплохие надежды, однако как минимум после смерти - а можно сказать, что после убийства премьер-министра Жвании (по официальной версии, Зураб Жвания и его друг, вице-губернатор края Квемо Картли Рауль Юсупов скончались от отравления бытовым газом - прим. ред.) очень многое стало двигаться не в том направлении. Реформы - это не самоцель, они призваны улучшать жизнь простых людей. Приватизация - это правильное решение, но нельзя продавать всю государственную собственность. Да, доходы высокие, однако утрачено много рабочих мест. Посмотрите на Россию, там придерживаются совсем другой стратегии".

В то же время Шеварднадзе не согласен c мнением, что Саакашвили в своем стремлении к сильному государству подражает российскому президенту Путину. "Нет, там ситуация совершенно иная, прежде всего, в социальной области. Понятно, что в России есть нефть и газ, но также и планомерные реформы, которые продвигаются. Поэтому Путин очень популярен в народе - и он может позволить себе испытание выборами", - указал экс-президент.