На прибрежные районы Бангладеш обрушился мощный тропический циклон. Стихия разрушила тысячи жилых построек вдоль побережья
Reuters
На прибрежные районы Бангладеш обрушился мощный тропический циклон. Стихия разрушила тысячи жилых построек вдоль побережья, сообщают местные СМИ.

Скорость ветра циклона достигает 240 км/ч. По словам местных властей, это самый мощный ураган за последние несколько лет.

В прибрежных зонах прервана телефонная связь и оборваны линии электропередач. Власти заблаговременно оповестили население о грозящем стихийном бедствии, была создана группа кризисного управления. Десятки тысяч людей уже эвакуированы, однако многие остались в прибрежной зоне, где проживает порядка 10 млн человек.

Ожидая усиления шторма, власти приостановили работу портов Читтагонг и Монгла. Аэропорт Читтагонга также приостановил полеты и принял меры по обеспечению безопасности размещенных в нем самолетов. Представитель правительства сообщил, что около 43000 добровольцев как из гражданского населения, так и силовых структур, помогают эвакуировать людей, а также готовятся к поисково-спасательным работам, которые последуют, когда шторм стихнет. Власти направили в район бедствия продовольствие и другие запасы. В стране уже начались дожди, принесенные циклоном.

Из популярного курорта Кокс Базар было эвакуировано около 200 тысяч человек, для их размещения задействовали около 600 правительственных и частных укрытий. Остальным было рекомендовано эвакуироваться самостоятельно.

Все учебные заведения приостановили работу. Командам рыболовецких судов, находившихся в море, было приказано срочно вернуться в порты.

Разрушительные тайфуны и ураганы регулярно обрушиваются на Бангладеш - одно из беднейших государств мира. В 1970 году в результате сильнейшего тропического шторма погибло более полумиллиона человек.