Первый президент Армении извинился перед народом за голод и холод 90-х и за то, что привел нынешнюю власть
wikipedia.org
Первый президент Армении Левон Тер-Петросян выступил на крупном митинге оппозиции в центре Еревана. Акция собрала от 8 до 10 тысяч участников, передает "Интерфакс". При этом Тер-Петросян сделал ряд громких заявлений, в частности, попросил прощения у граждан республики за "голодные и холодные" 1992 - 1994 годы.

"Мне остается просить прощения у народа за причиненные ему страдания", - сказал экс-президент. Он выразил глубокое сожаление, что был вынужден говорить о войне и энергетическом кризисе, объясняя причину страданий граждан страны в это лихолетье.

Второй раз он попросил прощения у народа за то, что в свое время пригласил нынешнее руководство страны, президента Роберта Кочаряна и премьер-министра Сержа Саркисяна, в Армению из Нагорного Карабаха и "навязал вам на голову".

Напомним, 19 февраля 2008 года состоятся выборы президента Армении. Бывший президент попросил собравшихся помочь ему освободить страну от гнета нынешней власти.

Помимо Левона Тер-Петросяна, в выборах хотят участвовать лидер оппозиционного Национально-демократического союза Вазген Манукян, руководитель Народной партии и глава медиа-холдинга АЛМ Тигран Карапетян, председатель оппозиционной партии "Новые времена" Арам Карапетян, председатель Марксистской партии Армении Давид Акопян.

Кандидатуру премьер-министра страны Сержа Саркисяна на должность президента одобрила Республиканская партия Армении на съезде.