Вашингтон призвал Тбилиси не препятствовать работе независимых СМИ
RTV International
Госдепартамент США заявил о необходимости восстановления условий для работы независимых СМИ в Грузии, несмотря на то, что "это может быть некомфортно для властей".

"В ближайшие недели, когда Грузия готовится к выборам, очень важно, чтобы там была открытая атмосфера, при которой кандидаты могут высказать свои взгляды и иметь доступ к независимым СМИ, и чтобы там была независимая пресса, которая могла бы освещать события в Грузии и снабжать общественность информацией", - заявил на брифинге представитель внешнеполитического ведомства США Шон Маккормак.

Он отметил, что "иногда это может быть некомфортно для властей, но это необходимо". США также приветствуют решение Тбилиси отменить в пятницу в Грузии чрезвычайное положение, передает "Интерфакс".

- Телекомпания "Кавкасия" возобновляет работу
- А "Имеди" работать не разрешат, так как она была "главным оружием"

Говоря о реакции на письмо, которое медиамагнат Руперт Мердок направил президенту Джорджу Бушу и госсекретарю США с просьбой оказать давление на Тбилиси, чтобы в Грузии вновь возобновила работу принадлежащая ему телекомпания "Имеди", у которой грузинские власти отозвали лицензию, Маккормак сказал, что ему "ничего не известно о таком письме". "Я не знал, что "Имеди" владеет Руперт Мердок", - добавил он.

"Имеди" не возобновит работу, так как была "главным оружием"

В опубликованном в пятницу заявлении Тбилисского городского суда говорится, что телекомпания "Имеди" была использована как "главное оружие" для организации акций протеста, которые постепенно вышли из-под контроля и возникла "явная и реальная опасность насильственного свержения власти", сообщает Грузия Online.

Опубликованием данного заявления суд попытался разъяснить почему он принял решение о секвестрации вещательной лицензии ТВ "Имеди" и его помещения. Как говорится в нем, Генеральная прокуратура обратилась с ходатайством в Тбилисский городской суд "наложить арест на активы телекомпании "Имеди" и запретить его владельцу использование и управление вещательной лицензии", так как следователи опасались, что активы (телекомпания "Имеди" и его вещательная лицензия) могут быть использованы на фоне массовых беспорядков в Тбилиси для свержения путем мятежа.

"Это предположение подтверждается и тем фактом, что телекомпания "Имеди" была использована как главное оружие для устройства демонстраций, которые затем стали бесконтрольными. Аркадий (Бадри) Патаркацишвили, как соучастник заговора, 7 ноября сделал заявление посредством телекомпании "Имеди", которую фактически он контролирует",- сказано в заявлении.

Исполнительный вице-президент News Corporation Мартин Помпадур 14 ноября заявил, что выдвинутые против "Имеди" обвинения "смехотворны". "Поскольку News Corporation уже больше года, как является партнером "Имеди", директор News Corporation Луис Робертсон с прошлого года стал исполнительным директором "Имеди" и News Corporation. На этом фоне обвинение "Имеди" означает что обвиняется News Corporation, сообщает Грузия Online со ссылкой на AFP. "Говорить, что News Corporation участвует в поддержанном Россией мятеже, является полностью абсурдным", - заключил Помпадур.

Телекомпания "Кавкасия" возобновляет работу

Телекомпания "Кавкасия", отключенная в связи с вводом чрезвычайного положения на всей территории Грузии, возобновит работу в пятницу. Об этом сообщил один из руководителей телекомпании Нино Джангирашвили, с ними уже связались сотрудники телевышки и сообщили, что телекомпания получит сигнал ровно в 19:00.

Однако к сегодняшнему дню телекомпания не сможет подготовить информационный выпуск, так как чрезвычайное положение до 19:00 остается в силе и съемки запрещены. Что же касается ток-шоу, в телекомпании заявляют, что это зависит от планирования программ и точный ответ пока не могут дать.

По информации Джангирашвили, с завтрашнего дня телекомпания заработает с полной нагрузкой и продолжит вещание в старом режиме.