Верховная Рада Украины определила дату проведения инаугурации новоизбранного президента Владимира Зеленского. Как сообщает портал "Громадське", она состоится 20 мая в 10:00. Это предложение поддержали 315 депутатов, двое были против
Максим Стоялов / commons.wikimedia.org
Верховная Рада Украины определила дату проведения инаугурации новоизбранного президента Владимира Зеленского. Как сообщает портал "Громадське", она состоится 20 мая в 10:00. Это предложение поддержали 315 депутатов, двое были против.

Дата инаугурации имеет значение в контексте роспуска Верховной рады. По закону вступивший в должность президент может сделать это не позднее, чем за полгода до истечения срока полномочий созыва. В 2019 году очередные выборы в Раду состоятся 27 октября. Таким образом, Зеленский успеет распустить Верховную Раду при наличии законных оснований.

- Коломойский вернулся на Украину к инаугурации Зеленского

Накануне в парламент Украины внесли 7 проектов, касающихся предполагаемой даты инаугурации, три из которых предлагали провести инаугурацию 19 мая, в остальных четырех предлагались 17 мая, 20 мая, 26 мая и 27 мая. Сам Зеленский настаивал на 19 мая: его политсоветник Дмитрий Разумков объяснил это желанием избежать транспортного коллапса, связанного с приездом иностранных гостей и ограничениями движения.

Он также обвинил парламент в затягивании голосования по дате инаугурации, причиной чего назвал страх депутатов перед роспуском парламента.

Детали церемонии, а также список гостей, которые посетят инаугурацию, пока остаются неизвестными. В окружении Зеленского ранее заявляли о намерении провести такую инаугурацию, "которой еще не было", сообщает "Русская служба BBC".

"Мы думаем о "фишечках", - заявил в интервью изданию "Украинская правда" коллега Владимира Зеленского, сценарист сериала "Слуга народа" Юрий Костюк. - Понятно, что есть официальная процедура, которую мы уважаем… А потом - мы еще что-то придумаем. Мы в процессе обсуждения, не хочу раскрывать все секреты. Я думаю, что такой инаугурации еще не было. Могу сказать, что что-то будет интересное".

Назначение инаугурации на 20 мая позволяет Зеленскому уже на протяжении первой недели своих полномочий распустить Верховную раду и назначить досрочные парламентские выборы. Формальной причиной для прекращения полномочий парламента в таком случае будет являться отсутствие в Верховной раде коалиции депутатских фракций на протяжении более 30 дней. Согласно украинскому законодательству, Верховная рада не может быть распущена на протяжении последних полугода своих полномочий: фактически это значит, что принять решение о судьбе парламента Зеленский должен будет до 27 мая.

Нынешний состав Верховной рады был избран в 2014 году, и сторонников Зеленского в нем явно недостаточно для того, чтобы реализовывать его многочисленные предвыборные обещания. В то же время его партия "Слуга народа", согласно данным апрельского исследования Киевского международного института социологии, уверенно заняла бы первое место на внеочередных парламентских выборах, если бы они состоялись в ближайшее время.

Очередные парламентские выборы на Украине должны состояться в октябре этого года. Наблюдатели подозревают, что Зеленский хотел бы конвертировать свою популярность в многочисленную парламентскую фракцию, не дожидаясь осени. В случае роспуска Верховной рады внеочередные выборы могут состояться в конце июля.

Сам Зеленский до сих пор не дал однозначного ответа на вопрос о том, собирается ли он распускать нынешний состав парламента. А один из его ближайших соратников Дмитрий Разумков заявил, что решение Зеленского о том, распускать или не распускать парламент, будет зависеть от действий депутатов.

Предложение провести инаугурацию 19 мая раскритиковал руководитель Института Национальной памяти Владимир Вятрович, написав в своем Facebook, что в этот день на Украине вспоминают жертв политических репрессий. "Комик Владимир Зеленский позволял себе шутки над голодомором, президент Владимир Зеленский не имеет права на глумление над памятью миллионов жертв репрессий", - написал Вятрович.

На выборах президента Украины Владимир Зеленский набрал 73,22% голосов (за него проголосовали 13 млн 541 тысяча 528 избирателей), его соперник Петр Порошенко - 24,45% (4 млн 522 тысячи 450 избирателей). Недействительными признаны 2,31% бюллетеней. Председатель ЦИК Украины Татьяна Слипачук отметила, что ЦИК не имеет каких-либо жалоб, которые могли бы поставить под сомнение результаты голосования.