Террористическая группировка "Аль-Каида" (запрещена в РФ) собирается вступить в жесткую конкуренцию с другим экстремистским объединением - "Исламским государством" (ДАИШ, запрещено в РФ) - на его территории
Global Look Press
Террористическая группировка "Аль-Каида" (запрещена в РФ) собирается вступить в жесткую конкуренцию с другим экстремистским объединением - "Исламским государством" (ДАИШ, запрещено в РФ) - на его территории. Издание The New York Times со ссылкой на сотрудников европейских и американских разведслужб сообщило, что террористы "Аль-Каиды" хотят перебраться из Пакистана в Сирию и намерены создать там штаб-квартиру.

Как стало известно разведке, "Аль-Каида" тайно отправила более десятка своих самых опытных "ветеранов" из Пакистана в Сирию. Такое решение террористы приняли из-за больших потерь от налетов беспилотников.

В статье, которую цитирует InoPressa, говорится, что действия высокопоставленных джихадистов "Аль-Каиды" свидетельствуют о повышении значимости террористической организации. Скорее всего, это предвещают обострение кровавого соперничества группировки с "Исламским государством", отмечают западные чиновники.

До сих пор "Аль-Каида" отказывалась от идеи создания своего образования на территории Сирии, лишь оказывая поддержку организации "Фронт аль-Нусра" (запрещена в РФ). Однако теперь террористы посчитали, что ближневосточное государство может быть плацдармом для нападений на Европу и Америку, а также поможет привлекать новых боевиков из соседних стран - Турции, Иордании и Ливана.

По мнению экспертов, опрошенных The New York Times, "Аль-Каида" в Сирии делает ставку на умеренные группировки, воюющие против президента Башара Асада, стараясь усилить на них свое влияние. Создавать свой эмират "Аль-Каида" намерена на основе "Фронт аль-Нусры".

Айман аль-Завахири, верховный лидер террористической группировки в Пакистане, направлял высокопоставленных джихадистов для поддержки "Нусры" еще в 2013 году. В 2014 году Завахири послал в Сирию теневую ячейку "Аль-Каиды" под названием "Хорасан". В начале мая он выпустил заявление, что эмират "Аль-Каиды" в Сирии будет создан в течение нескольких месяцев, однако некоторые лидеры "Фронт аль-Нусры" не согласились с этими сроками.

Среди возможных главарей "Аль-Каиды" в Сирии издание называет бывшего полковника египетской армии Саифа аль-Адля, который входит в список самых разыскиваемых террористов в мире за взрывы в посольствах США в Африке в 1998 году. Также в Сирии могут находиться отвечавший в "Аль-Каиде" за международные отношения Абдул Хайр аль-Мисри, бывший заместитель главы "Аль-Каиды в Ираке" Абуль Кассам, а также Абу Мухаммед аль-Мисри, который считается одним из организаторов атаки на США 11 сентября 2001 года.

По словам американских чиновников, "Исламское государство" в значительной степени затмило "Аль-Каиду" в глобальной иерархии джихадистов, причем последняя понесла значительные потери в численности за счет "утечки" к ее более жестокому и лучше умеющему работать на публику сопернику.