Бывший президент США Джордж Буш-младший заявил, что поддерживает экс-губернатора штата Массачусетс Митта Ромни в качестве кандидата на пост президента от Республиканской партии
Global Look Press
Бывший президент США Джордж Буш-младший заявил, что поддерживает экс-губернатора штата Массачусетс Митта Ромни в качестве кандидата на пост президента от Республиканской партии.

"Я поддерживаю Митта Ромни", - сказал 43-й президент США, отвечая на вопрос телекомпании ABC.

Поддержка Бушем-младшим Ромни не стала неожиданностью, поскольку бывший губернатор Массачусетса де-факто уже стал единым кандидатом на пост президента США от Республиканской партии на ноябрьских выборах. На них он поборется за президентское кресло с нынешним хозяином Белого дома демократом Бараком Обамой, отмечает ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем напомним, что остальные Буши выразили свою поддержку Ромни еще в марте. Тогда об этом публично заявили 41-й президент США Джордж Буш-старший, бывшая первая леди Барбара Буш, бывший губернатор штата Флорида Джеб Буш.

Однако 43-й президент США Джордж Буш-младший предпочел в то время дистанцироваться от республиканской предвыборной гонки и не заявил о своих предпочтениях.

Семейство Буш в настоящее время является одним из наиболее влиятельных в политической жизни США.

В настоящее время помимо Ромни в республиканской предвыборной гонке участвует только конгрессмен Рон Пол. Он днем ранее объявил о прекращении активной предвыборной кампании. Пол давно не имеет шансов составить конкуренцию Ромни и участвует в кампании исключительно ради пропаганды либертарианских взглядов.

Стать кандидатом республиканцев на пост вице-президента имеет высокие шансы сенатор Марко Рубио. Сын кубинских иммигрантов, он считается "восходящей звездой" Республиканской партии.

Формально предвыборная гонка республиканцев завершится в конце августа национальным съездом партии в Тампе (штат Флорида), на котором будет официально выдвинут кандидат в президенты от Республиканской партии.

Чтобы добиться выдвижения кандидатом в президенты, политику нужно, чтобы на этом съезде его поддержали 1144 делегата. К настоящему времени "в копилке" у Ромни оказались голоса 966 делегатов съезда.

Республиканские первичные выборы должны состояться еще в 11 штатах. Сегодня они проходят в штатах Небраска и Орегон.