Суд в Таллине рассмотрит жалобу защитника Бронзового солдата на свой арест
Архив NEWSru.com
Таллинский окружной суд рассмотрит в среду кассационную жалобу Марка Сирыка, защитника памятника Воину-освободителю в Таллине, на свой арест, сообщили в администрации суда. 18-летний Сирык является учащимся 11 класса Паэской (Pae) гимназии.

Сирык и лидеры общественного движения по защите памятника "Ночной дозор" Дмитрий Линтер и Максим Рева были арестованы 27 апреля, на следующий день после начала массовых беспорядков в Таллине.

Государственная прокуратура подозревает их в организации беспорядков. Они также обжаловали свой арест в Таллинском окружном суде, но рассмотрение их дел состоится позже. С санкции Харьюского уездного суда они были арестованы на срок до шести месяцев, передает "Интерфакс". В Эстонии 26-28 апреля прошли массовые беспорядки в связи с решением правительства провести раскопки братской могилы советским воинам и перенести установленный в их честь памятник Воину-освободителю из центра города на отдаленное Военное кладбище.

Русскоязычное население Эстонии восприняло эти действия как глумление над памятью павших. Волнения, помимо Таллина, охватили также некоторые города северо-востока, где проживает много русскоязычных жителей.