Глава Шотландской национальной партии (ШНП), сенсационно победившей на последних парламентских выборах, Алекс Сэлмонд в результате голосования в парламенте страны набрал 49 голосов
НТВ
Лидер шотландских националистов, выступающих за независимость Шотландии, впервые в истории избран в среду первым министром этой страны, являющейся частью Великобритании.

Глава Шотландской национальной партии (ШНП), сенсационно победившей на последних парламентских выборах, Алекс Сэлмонд в результате голосования в парламенте страны набрал 49 голосов и опередил на три голоса основного соперника - представителя Лейбористской партии экс-первого министра Джека Макконнелла, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сэлмонда поддержали депутаты "зеленых", с которыми ШНП впервые в своей 73-летней истории может теперь сформировать правительство меньшинства. В обнародованном ранее совместном заявлении ШНП и "зеленых" выражается стремление совместно добиваться скорейшего принятия законодательства с целью уменьшения выброса в атмосферу "парниковых" газов и запрета на строительство АЭС.

Обращаясь к парламентариям, Сэлмонд выразил уверенность, что Шотландия "готова к переменам, к реформам". "Мы - маленькая страна, но у нас - большое будущее", - отметил первый министр.

На выборах в шотландский парламент, прошедших 3 мая, НПШ впервые за последние 50 лет опередила лейбористов всего на одно депутатское место - 47 против 46. После победы на выборах шотландские националисты пообещали провести в стране референдум об отделении республики от Великобритании до 2010 года.