Саркози персонал резиденции полностью поменяется, а его численность увеличится вдвое и достигнет 20-25 человек. Это объясняют тем, что семья у нового президента больше, чем у его предшественника
Reuters
В среду в Елисейском дворце прошла церемония передачи полномочий новому, 23-му президенту Франции Николя Саркози. Уходящий президент Жак Ширак встретил своего преемника на ступенях дворца. Они обменялись рукопожатиями перед объективами многочисленных телекамер и затем поднялись в личный кабинет главы государства, где между ними состоялась беседа, в ходе которой Ширак передал новому главе государства коды доступа к ядерному оружию, сообщает "Интерфакс".

После этого Саркози проводил до машины своего предшественника, который покинул Елисейский дворец - рабочую и жилую резиденцию главы французского государства, где провел последние 12 лет.

- Le Mond: Победе Саркози не помешала его сомнительная репутация

Предполагается, что Ширак проследует в дом на набережной Вольтера, расположенный на левом берегу Сены, напротив Лувра. Там находится большая квартира, которую предоставила ему во временное пользование семья покойного друга Ширака ливанского премьера Рафика Харири, сообщает РИА "Новости".

По словам источников в окружении Ширака, он планирует в самое ближайшее время отправиться на отдых, возможно, в Марокко, а по возвращении в Париж обоснуется в положенном ему по статусу небольшом офисе, который оплачивается из государственной казны, и вплотную займется созданием собственного фонда по примеру многих других отставных глав государств.

По словам источников, при Саркози персонал резиденции полностью поменяется, а его численность увеличится вдвое и достигнет 20-25 человек. Это объясняют тем, что семья у нового президента больше, чем у его предшественника. Кроме того, он собирается увеличить штат службы безопасности Елисейского дворца до 80-90 человек.

Проводив Ширака, Николя Саркози проследовал в Праздничный зал, где председатель Конституционного совета Жан-Луи Дебре официально провозгласил его президентом и Великим магистром ордена Почетного легиона. Символ президентской власти - Большой крест этого высшего французского ордена новый президент принял из рук канцлера Почетного легиона генерала Кельша, сообщает ИТАР-ТАСС.

На одном из 16-ти звеньев массивной цепи, на которой висит крест, уже выгравировано имя нового президента. Эта цепь была создана в 1953 году взамен предыдущей, которая существовала с 1881 года и на которой все звенья уже были покрыты гравировкой. На цепи Великого магистра, которую вручили Саркози, до сих пор было занято десять звеньев.

В честь нового президента был дан артиллерийский салют из 21 залпа.

В завершение церемонии Саркози обратился к собравшимся в большом зале дворца с первой речью в качестве президента. Он заявил о своем стремлении "объединить французов" и "соблюдать обещания", данные в ходе предвыборной кампании.

"Приоритетами в сфере дипломатии будут борьба за права человека и усилия с целью решения проблем, связанных с потеплением климата", - подчеркнул Николя Саркози в своей первой президентской речи. "Я буду бороться за Европу, которая способна защитить, - заявил новый президент Французской Республики после завершения торжественной церемонии передачи власти. - Призвание Европы - защищать своих граждан". Саркози также отметил значение средиземноморского партнерства и будущего стран Африки.

52-летний Николя Саркози 6 мая победил во втором туре президентских выборов, набрав 53,06% голосов и обойдя социалистку Сеголен Руаяль. Сын эмигранта из Венгрии, парижанин по рождению, Саркози рос и учился во французской столице. При выборе профессии он колебался между адвокатурой и журналистикой, но в последний момент отдал предпочтение патенту адвоката. Возможно, именно этот выбор помог ему стать незаурядным оратором, отмечает агентство.

С 1974 года Саркози в голлистском движении. В 28 лет он стал мэром столичного пригорода Нейи-сюр-Сен, в 34 года - членом парламента, в 38 лет - министром по вопросам бюджета. Позднее занимал посты министра внутренних дел и министра экономики, финансов и промышленности, с 2005 года - снова во главе МВД. Этот пост он покинул в марте. В ходе предвыборной кампании Саркози обещал новую динамику в политической и экономической жизни страны.

Свои реформы он намерен начать уже на стадии формирования правительства. Портфели в кабинете министров, который, как ожидается, возглавит Франсуа Фийон - политический советник президента, Саркози намерен доверить не только членам правящего Союза в поддержку народного движения, но также центристам и представителям левой оппозиции.

Напомним, что накануне вечером Жак Ширак выступил с прощальным телеобращением к нации, назвав ее "самой требовательной". Обращаясь к соотечественникам, он призвал их "всегда хранить единство и солидарность", которые являются залогом продвижения вперед. Ширак пообещал, что и в новом качестве "продолжит выполнение взятых на себя обязательств по обеспечению диалога между культурами и устойчивого развития".

В заключение он пожелал своему преемнику Саркози успехов в реализации его "миссии служения нации, которая является самой требовательной и самой прекрасной из всех", и призвал соотечественников "всегда гордиться Францией".

Между тем, исламисты уже пригрозили начать "кровавую кампанию" во Франции - в связи с избранием "крестоносца и сиониста Саркози". С такими угрозами выступила во вторник радикальная группировка "Бригады Абу Хафс аль-Масри", но МВД Франции пока не спешит на них реагировать. Ранее "Бригады" брали на себя ответственность за теракты в Стамбуле, Мадриде и Лондоне.

Le Mond: Победе Саркози не помешала его сомнительная репутация

Французская Le Monde, говоря о карьере Саркози, написала: "Саркози практически без ошибок прошел путь, чтобы "убить отца", всегда вовремя останавливаясь у края пропасти. Ширак мог только признать, что работа выполнена прекрасно. И, возможно, посмеяться над тем, что сам послужил образцом для своего преемника. Выступить против президента, ловко прибрать к рукам партию – это навевает воспоминания. Спорим, Саркози будет очень внимательно следить за "подрастающей молодежью" (полный текст - на сайте InoPressa.ru).

Газета отмечает, что победить Саркози не помешали ни его заигрывания с ультраправыми, чем он отобрал много голосов у лидера националистов Жана Мари Лепена, ни неоднократные предательства Ширака в партии и в политике, ни преследование прессы за публикацию статей о проблемах в его семье.

"Мало сказать, что уходящий президент настороженно относился к Николя Саркози. Тем не менее, последний безоговорочно победил, а Ширак слишком прагматичен, чтобы не понять, насколько выгодно продемонстрировать примирение. Он, как это часто бывало, смирился с принципом реальности. Потому что его время прошло. А правые ждали нового лидера", - пишет газета.