Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт в среду одобрил тактику жестких ответов на обстрелы израильской территории реактивными ракетами "Касам", которые кустарно изготавливаются в секторе Газа
НТВ
Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт в среду одобрил тактику жестких ответов на обстрелы израильской территории реактивными ракетами "Касам", которые кустарно изготавливаются в секторе Газа.

Решение было принято по итогам консультаций с министром обороны Израиля Амиром Перецем, главой МИД Ципи Ливни, начальником генерального штаба армии обороны Израиля Габи Ашкенази и другими высокопоставленными сотрудниками министерства обороны и армии.

Речь идет "об акциях по выявлению тех, кто осуществляет пуски ракет, а также тех, кто ими командует, пресечению этих запусков, а также по нанесению ущерба террористической инфраструктуре", сообщает "Интерфакс". Эти акции в частности подразумевают нанесение точечных ударов по сектору Газа.

За последние сутки палестинские боевики выпустили из сектора Газа по Израилю, по данным Армии обороны Израиля, 45 реактивных снарядов, были ранены десятки израильтян, в городе Сдерот началась частичная эвакуация жителей. В среду после полудня на Западный Негев упало еще четыре ракеты "Касам", выпущенные террористами из северной части сектора Газа. Одна из них попала в жилой дом в Сдероте, жительница города получила тяжелое ранение, сообщает NEWSru Israel.

В ответ на массированные ракетные обстрелы израильские ВВС возобновили атаки на объекты в секторе Газа. В среду авиация нанесла удар в районе лагеря беженцев Джабалия по группе боевиков, готовивших очередной ракетный обстрел израильской территории, сообщает ИТАР-ТАСС. В результате один палестинец погиб, двое ранены.

"Удар был нанесен по ячейке боевиков сразу после того, как они подвергли ракетному обстрелу юг Израиля", - сказала РИА "Новости" сотрудница армейской пресс-службы. Ранее израильские самолеты бомбардировали штаб-квартиру исламистского движения "Хамас" в Рафахе на юге палестинского анклава. Были убиты от пяти до семи боевиков, около 30 человек получили ранения. Накануне ответственность за ракетные удары взяли на себя "Бригады Изеддин Аль-Кассам" - военизированное крыло "Хамаса".

Как считают местные наблюдатели, боевики "Хамаса" "пытаются спровоцировать решительный ответ Израиля, что заставит палестинцев забыть о междоусобице и сконцентрироваться на борьбе с общим врагом - сионистской оккупацией".