На Украине попал в ДТП судья, вынесший определение о приостановке указов Ющенко об увольнении судей КС
Архив NEWSru.com
Судья Кировского райсуда Донецка, вынесший определение о приостановке указов президента Виктора Ющенко об увольнении двух судей Конституционного суда, Иван Подоленчук попал в среду в дорожно-транспортное происшествие, сообщил народный депутат Юрий Мирошниченко (фракция Партии регионов). Партия регионов также заявляет о давлении секретариата президента Украины на Кировский райсуд Донецка.

"Он (судья) ехал на своем автомобиле на работу. Его подрезала, причем достаточно резко, машина с затонированными стеклами", - сказал Мирошниченко. По его словам, Подоленчук съехал с дороги, врезался в дерево и потерял сознание, сообщает "Интерфакс".

После того, как судья очнулся, сказал Мирошниченко, "он увидел - его дипломат выпотрошен и из него пропали ключи". В 15:00 (16:00 по московскому) в среду Мирошниченко даст пресс-конференцию по этому поводу возле Кировского райсуда Донецка.

Тем временем Партия регионов заявляет о давлении заместителя главы секретариата президента Украины Игоря Пукшина на Кировский районный суд Донецка, который прекратил действие указа президента об увольнении судей КС Сюзанны Станик и Валерия Пшеничного. Об этом сказано в заявлении Партии регионов, размещенной на ее официальном сайте, сообщает NEWSru.ua. "Членам Партии регионов стало известно о том, что на протяжении дня 15 мая Кировский районный суд Донецка целый день поддавался психологическому давлению со стороны Секретариата президента в лице заместителя главы Секретариата Игоря Пукшина. Неудовлетворение и угрозы правительственного чиновника были вызваны тем, что Кировский районный суд Донецка "посмел" прекратить решение указа президента об освобождении судей Конституционного суда Сюзанны Станик и Валерия Пшеничного", - сказано в документе.

В Партии регионов утверждают, что "данный правительственный чиновник неоднократно звонил и главе Кировского районного суда, и судье, который принял к рассмотрению иск народного депутата Украины Александра Заца". Авторы документа напоминают, что суть иска сводилась к вопросу о незаконности освобождения судей Конституционного суда. "По телефону Игорь Пукшин угрожал председателю суда освободить его с помощью указа президента, а судье, который выносил решение, - отменой указа о его избрании судьей", утверждают в Партии регионов. "Такие "мероприятия" в свое время были проведены и относительно судей Печерского суда, суда Феодосии и уже вышеупомянутых судей Конституционного суда", отмечается в документе.

Партия регионов расценивает данные действия должностного лица Секретариата президента как системно противоправные и требует правоохранительные органы дать им правовую оценку. Однако уже в настоящий момент можно определить данное поведение как злоупотребление служебным положением, за что законом предусмотрена криминальная ответственность, убеждены подписанты документа.

Напомним, 15 мая судья Иван Подоленчук вынес постановление о приостановлении действия указов президента Виктора Ющенко об увольнении судей Конституционного суда Сюзанны Станик и Валерия Пшеничного.

Ющенко 30 апреля освободил от должности Пшеничного "за нарушение присяги". 1 мая украинский президент с такой же формулировкой освободил от должности Станик. Они оспорили это решение в судах. На их место президент 3 и 4 мая назначил Василия Костицкого и Степана Гавриша.

Заместитель главы Секретариата президента Украины Игорь Пукшин подтвердил наличие судебного постановления, которым было остановлено действие указов Президента об освобождении судей КС Станик и Пшеничного, но отметил незаконность этого решения.

Между тем накануне на Украине произошло другое ДТП, участником которого стал депутат. Народного депутата Украины Григория Омельченко из фракции "Блок Юлии Тимошенко" (БЮТ) на пешеходном переходе в Киеве сбил автомобиль. Омельченко получил травмы средней тяжести и находится в госпитале СБУ в шоковом состоянии. У Омельченко сломана нога, зафиксирован также ушиб головы.

Водитель, который совершил наезд, задержан. Этот инцидент произошел всего через несколько дней после того, как секретариат президента Украины Виктора Ющенко объявил, что ему стали известны планы о покушениях на членов оппозиции. 11 мая глава службы по вопросам деятельности правоохранительных органов секретариата главы украинского государства Валерий Гелетей сообщил, что "располагает информацией овозможном покушении" на лидера оппозиции Юлию Тимошенко и некоторых ее соратников по партии.

Впрочем, депутат от Партии регионов Тарас Чорновил не считает, что Омельченко сбили преднамеренно. "Это была шпана. Там регулярно такое происходит", - сказал депутат, отметив, что его помощник стал свидетелем произошедшего инцидента.

Стоит отметить, что в ночь на 9 мая депутат от Партии регионов Анатолий Антемюк погиб в дорожной аварии. То ДТП также произошло в Киеве. Депутат не справился с управлением автомобиля и наехал на бордюр, после чего машина столкнулась с электроопорой и перевернулась. В результате ДТП погибли водитель и пассажир автомобиля Mercedes. Еще один пассажир с травмами был госпитализирован.

Ночью 1 апреля народный депутат Андрей Шкиль попал в автокатастрофу, в результате которой получил сотрясение мозга средней тяжести и повреждения грудной клетки.