Представители конфликтующих палестинских группировок "Фатх" и "Хамас" договорились о прекращении огня. Об этом во вторник сообщил премьер-министр Палестинской автономии Исмаил Ханийя
Вести
Несмотря на очередное соглашение о прекращении огня, заключенное накануне при посредничестве Египта между палестинскими движениями "Хамас" и "Фатх", в среду в секторе Газа опять возобновились столкновения между их вооруженными формированиями.

По данным агентства, лидеры "Фатх" и "Хамаса" условились о вступлении в силу договора о прекращении огня начиная с 00:00 часов в среду. Предыдущие соглашения о прекращении огня между конфликтующими движениями, едва начавшись, нарушались уже через несколько часов. Так произошло и в этот раз.

Боевики "Хамаса" совершили нападение на дом одного из руководителей службы безопасности "Фатх". В результате этой атаки были убиты четверо его охранников. Всего в начавшихся в пятницу столкновениях погибли 28 человек.

Тем временем продолжается обстрел территории Израиля ракетами кустарного производства из сектора Газа. Как сообщил представитель израильской армии, в среду палестинские боевики опять выпустили несколько ракет. Ущерба они не причинили.

"Фатх" и "Хамас" делят между собой основные "командные высоты" в Палестинской национальной администрации (ПНА). Глава "Фатх" Махмуд Аббас является председателем ПНА, исламисты из "Хамаса" контролируют парламентское большинство и пост премьер-министра в коалиционном правительстве.