Эстония пока не решила, присоединяться ли ей к вето на переговоры России и ЕС
Архив NEWSru.com
Пресс-секретарь эстонского МИДа Марианн Судаков заявила в среду, что Эстония еще не приняла решения о возможном присоединении к вето Польши и Литвы на начало переговоров России и Европейского союза о заключении нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве, сообщает "Интерфакс". "Мы сообщим, когда решение будет принято", - сказала пресс-секретарь агентству.

Между тем, глава эстонского МИДа Урмас Паэт заявил во вторник в Вильнюсе после встречи со своим литовским коллегой Пятрасом Вайтекунасом, что Эстония не будет блокировать переговоры о подписании нового договора о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС. "Диалог всегда предпочтительнее отсутствия диалога", - сказал Паэт, отметив, что Таллин надеется на единую позицию Евросоюза в вопросе о новом договоре между Россией и ЕС.

Однако в понедельник Паэт не исключал возможности блокирования Таллином вслед за Польшей начала переговоров по новому соглашению РФ-ЕС. А ранее в интервью испанской El Pais Паэт призвал вообще отменить саммит Россия-ЕС, чтобы наказать Кремль за осаду эстонского посольства и организацию недавних акций, в том числе кибератак, направленных против компьютеров эстонского правительства.

Напомним, ранее Польша, протестующая против российского запрета на импорт польского мяса, наложила на переговоры вето. Премьер-министр Польши Ярослав Качиньский в понедельник подтвердил, что Варшава оставила в силе вето.

В поддержку позиции Польши выступил в понедельник и глава МИД Литвы Пятрас Вайтекунас. На встрече глав МИД ЕС в Брюсселе он отметил, что было бы "преждевременно" поручать Еврокомиссии переговоры о заключении нового соглашения между РФ и ЕС "без конкретных и положительных шагов со стороны России". А президент Литвы Валдус Адамкус по возвращении с польского энергетического саммита, пообещал блокировать намеченные в Самаре в рамках саммита "Россия-ЕС" переговоры о подписании нового договора о сотрудничестве. Литовский лидер требует вначале возобновить поставки нефти в Литву по нефтепроводу "Дружба".

Между тем, накануне Польша выдвинула еще одно условие для снятия вето на начало переговоров. По сообщениям из Варшавы, в качестве еще одного условия снятия вето Польша требует от ЕС принятия декларации о солидарности всех членов Союза в области энергетических поставок. "Снятия эмбарго больше не достаточно", - заявила польским журналистам накануне, не вдаваясь в детали, глава польского МИДа Анна Фотыга в кулуарах проходившей в Брюсселе встречи глав МИД стран ЕС.