35-й президент США Джон Фицджеральд Кеннеди был убит в Далласе (штат Техас) 22 ноября 1963 года
www.whatreallyhappened.com
Президент США Джон Кеннеди пал жертвой не "убийцы-одиночки", а широкомасштабного заговора внутри американского правительства. Таков главный вывод нового расследования одного из наиболее громких убийств ХХ века, проведенного группой независимых экспертов. Его результаты были обнародованы в понедельник в Вашингтоне, сообщает ИТАР-ТАСС.

Местом презентации доклада под громким названием "Скрывало ли правительство США подробности убийства Джона Фицджеральда Кеннеди?", был выбран столичный отель Willard. Американские специалисты Пол Кунцлер, Дуглас Хорн, Джеймс Фетцер, Дэвид Мантика, Томас Липскомб, Джоан Меллен собрали воедино и заново проанализировали все имеющиеся на сегодняшний день данные, указывающие, по их мнению, на то, что правительство США не только всячески пыталось замять расследование убийства Кеннеди, но даже пошло на откровенную фабрикацию и подтасовку улик.

35-й президент США Джон Фицджеральд Кеннеди был убит в Далласе (штат Техас) 22 ноября 1963 года. Правительственная комиссия Уоррена, сформированная по следам преступления, пришла к выводу, что убийство - дело рук "убийцы-одиночки" Ли Харви Освальда и что речь не идет о широкомасштабном заговоре. Однако не все в США приняли официальную версию. Сомнения изначально вызывали чудодейственные способности снайпера, который сделал два точных выстрела, сумев в считанные секунды перезарядить винтовку по мере движения президентского кортежа.

По словам историка Джеймса Фетцера, собранные экспертами данные указывают на то, что всего было сделано не три, как указано в заключении комиссии Уоррена, а шесть выстрелов. Причем стреляли из разных точек, а не из одного места.

Схожие гипотезы выдвигались уже не раз. Вопрос лишь в том, насколько они убедительны. Специалист по радиационной онкологии Дэвид Мантик провел техническую экспертизу с помощью оптической денситометрии трех рентгеновских снимков черепа Кеннеди, сделанных вскоре после убийства президента и хранящихся сегодня в Национальном архиве США. Первое же открытие оказалось ошеломляющим. Все три снимка оказались копиями, а не оригиналами, которые куда-то исчезли. Более того, Мантик выяснил, что над этими копиями кто-то усердно потрудился.

Манипуляции, проделанные со снимками, по мнению специалиста, могли преследовать лишь одну цель - скрыть истинный характер ранения, которое получил Джон Кеннеди. Опираясь на полученные данные, специалист утверждает, что голову Кеннеди поразили две пули, а не одна, как принято считать.

Совершенно очевидно, что представленные экспертами данные еще больше убедят в своей правоте сторонников версии заговора, а их, как показывают опросы общественного мнения, составляет большинство американских граждан. Но как всегда, после подобных презентаций, возникает естественный вопрос - кому была выгодна смерть Кеннеди, и кто являлся организатором заговора?

Историк Джеймс Фетцер считает главным организатором покушения Линдона Джонсона, который, по выражению эксперта, был "безрассудным человеком", рвавшимся к власти. "Идея привлечения Никсона к заговору мне представляется более чем правдоподобной - человек, проигравший последние президентские выборы с незначительной разницей в голосах, вполне мог стать президентом в обозримом будущем. Джонсону это давало определенную гарантию, что официальное заключение комиссии Уоррена не будет пересмотрено при Никсоне", - сказал он.

"На мой взгляд, одной из причин, по которым позже убили Роберта Кеннеди, было то, что, став кандидатом в президенты, он объявил о намерении провести новое расследование в связи с гибелью своего брата", - сказал историк.