Сотрудники белорусской милиции задержали несколько человек, пикетировавших здание посольства России в Минске
charter97.org
Сотрудники белорусской милиции задержали несколько человек, пикетировавших здание посольства России в Минске. Акция, как сообщает "Хартия’97", проводилась в знак солидарности с белорусскими политзаключенными, репрессированными и семьями пропавших политиков.

Выразить протест поддержке Россией политических репрессий собрались во вторник вечером, по разным данным от 50 до 100 человек. По сообщению "Интерфакса", собравшиеся требовали от руководства России прекратить политическую и экономическую поддержку белорусского руководства, а также включить "белорусский вопрос" в повестку саммита "большой восьмерки", который должен пройти летом в Санкт-Петербурге.

Как сообщает "Хартия’97" людей, пришедших к российскому посольству, разгоняли трижды. Прибывшие на место акции бойцы полка милиции специального назначения предупредили пикетчиков, что их акция несанкционированная, после чего начали вытеснять оттесняли стоящих со свечами белорусов на ближайшие улицы.

Люди возвращались, а там их снова их ждали омоновцы. Таким образом, пикетчики пытались пройти к российскому посольству в течение часа. Свечи у российского посольства все-таки были зажжены. Их успели поставить перед шеренгой ОМОНа, который оцепил российское посольство в Минске.

За это время были схвачены около 20 человек. Последних семь человек задерживали уже далеко от посольства, на пересечении ул. Варвашени и Богдановича. По данным "Интерфакса", задержаны 7 человек. По предварительной информации, все задержанные доставлены в Центральное РУВД Минска.