Как объявило министерство экологии Японии, в 7 из 12 рвов дворца выявлено уже более 160 мертвых рыб. Судя по всему, они погибли от инфекционной болезни - так называемого "герпеса карпов", вспышки которого уже были отмечены в других районах страны
Переполох возник во дворце японского императора в центре Токио.

По непонятной причине, в окружающих дворец и наполненных водой крепостных рвах начали массово умирать декоративные карпы. Как объявило министерство экологии Японии, в 7 из 12 рвов дворца выявлено уже более 160 мертвых рыб. Судя по всему, они погибли от инфекционной болезни - так называемого "герпеса карпов", вспышки которого уже были отмечены в других районах страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Карпы в Японии считаются символом упорства и мужества, эти толстые разноцветные рыбы - непременный атрибут водоема в традиционном японском саду. Они очень доверчивы и охотно принимают корм от туристов, которые гуляют у живописных рвов императорского дворца в Токио.

Оспа карповых

Возбудитель - герпес-вирус. Поражаются карповые рыбы.

Симптомы: распространению болезни способствует плохое санитарное состояние аквариумов, кормление рыб искусственными кормами без витаминов, недостаток в воде кальция. Из-за длительности инкубационного периода (иногда до 1 года) признаки болезни, как правило, проявляются у рыб двухлетнего и старшего возраста. На теле рыб образуются парафинообразные опухоли-эпителиомы матово-голубого цвета. В начале болезни на плавниках, хвосте и туловище, а также на теле рыбы появляются маленькие одиночные беловатого цвета пятна. При тяжелом течении болезни опухоли сливаются и почти сплошным слоем покрывают всю поверхность тела.

Лечение: не разработано.